Pago Donde Nací te ofrece

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

RECIBÍ NUESTRAS ULTIMAS NOTICIAS POR MAIL, AGREGA TU CORREO A NUESTRA LISTA

10 jul. 2017

AGENDA CULTURAL SANTIAGO DEL ESTERO 2017

( ACTIVIDADES CULTURALES DIA POR DIA EN SANTIAGO DEL ESTERO  )

JUEVES 19 DE OCTUBRE DE 2017 

 * RECOMENDADO -Taller de iluminacion a cargo del prestigioso fotografo Mariano Molinari desde las 15 hs en salon de la Camara de Peinadores de Santiago del Estero ( Rodriguez 370 ) inf. en sede de la institucion y Casa Gigli ( Independencia 253 local 1 galeria Gigli ) 

 Centro Cultural del Bicentenario ( Libertad 439) Desde las 19 a las 20.30 hs Taller Infantil destinada a niños de 5 a 11 años con el tema " La Megafauna del Noroeste"

Cine Teatro Renzi ( Besares 151) La Banda -Jueves de estrenos con Mi Villano Favorito (18 hs) y desde las 22 hs el film " Los que aman,odian " entrada general $ 30 

Roca Pub ( Roca y Urquiza ) Folklore con Ariel Camaño e invitados especiales

Utopia ( Independencia 221) Cine Club La Moviola presenta " La lengua de las mariposas"

VIERNES 20 DE OCTUBRE DE 2017

 *RECOMENDADO  "La Peña del Norte" en Casa Terra Viva con la presentacion especial de Bruno Arias ,Duo Turayqui ( Enzo Celiz y Elemi Martinez ),Delestero, Rodri Salvatierra,Carlos Roldan y Symbol  entradas anticipadas $ 100 en Disqueria Pago Donde Naci

 Libreria Dimension ( La Plata 176) Desde las 22 hs " Mujeres por Mujeres " espectaculo integral de canto y baile con la participacion del Movimiento Mujeres en la Musica 

Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario ( Av Pozo de Vargas ,altura Olaechea entre Mitre y Mendoza ) 21 hs " Conjurados " se presentaran 8 obras breves de teatro entrada libre y gratuita

*RECOMENDADO- Parrilla y Choperia " Los Cristina " ( Av Colon y 51 B° Ejercito Argentino ) La noche de Cristian Heredia y Sonkoy Bandeño invita M.A Seguros privados 

Sala Anexa Paranifo de la Unse ( 20 hs) Ciclo de Cine y Psicoanalisis presenta el film" Abot Rey "

C.C.B ( Libertad 439) Entrega de premios a los ganadores del Concurso Poesia y Cuento Breve que organizo la Sociedad Argentina de Escritores fiial Santiago del Estero y Summa Colectivo de Arte

Paranifo de la Unse ( Belgrano sur 1912) La Secretraria de Extencion Universitaria presenta " Mujeres en la Huella " espectaculo musical y solidario con la presentacion de Soles y Lunas,Andrea Legname,Veronica Sardaña,Ailin Allub y Lucia Sarmiento ( 21 hs) la entrada sera libre y gratuita y se solicita la donacion de alimentos y ropa en buen estado para que sean donados al comedor San Vicente de el barrio La Catolica

* RECOMENDADO:Moonligth Eventos (Av Belgrano sur y Circunvalacion)  Recital de Claudio " Machito " Aguero y Raul Diaz ( Tributo a Los Angeles Negros ) 

Bellas Alas ( Belgrano sur 1807) Recital de Diego Favarolo y sus musicos

Sala de Teatro Hercules ( Hercules Ochuzi 356) Se presenta la obra " Terapia "

*RECOMENDADO- Casa del Folklorista ( Av Diego de Rojas s/ n) Parque Francisco de Aguirre presenta espectaculos folkloricos organizado por la Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Popular " Pablo Raul Trullenque "

Quincho de Pepe Pezini ( Comandante Cordoba 456) La Peña de Puma Pedraza ,invitados Fabian Monge, Dany Carabajal,Los de Vilmer,Mario Diaz y Hermanarios

Parrilla Mi Gente ( Solis y Aguirre) Recital de Romanza ,invitados Airampal,Trio Santiagueño y baile popular con Gustavo Pajon ( tributo a Leo Mateoli )

Delfina Bar Resto ( Av Roca sur 356) Pablo Carabajal y Sanavirones ,El Toque( percusion

Radio Nacional " Zona Musical" Rock y Cumbias con Candela ,Mala Influencia y Del Vicio 

SABADO 21 DE OCTUBRE DE 2017

*RECOMENDADO: Feria Artesanal y Productiva de Upianita (Upianita ) a 27 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion) funciona de 11 a 18 hs: programa 11 hs apertura de los patios de comida 12 hs apertura de patio de artesanos y feriantes de la zona ,13 hs taller de ceramica indigena 14 hs taller de danzas a cargo de Miguel Serrano y Adela Vignau 15 hs espectaculo musical en el escenario Hnos Abalos con la actuacion de Claudio Acosta, Academia "Guillermo Gonzalez " de Silipica, La Cruza Danza y Fredy Paez entrada libre y gratuita 

Centro Cultural del Bicentenario ( Libertad 439 ) Desde las 19 a 20.30 hs Taller infantil " La megafauna del noroeste " entrada libre y gratuita

*RECOMENDADO: "Pre Chacarera 2017 " Sede Los Juries desde las 20 hs en plaza principal de esa ciudad ,inscripciones libres y gratuitas en el palacio municipal y facebook Pre Chacarera 2017 podran participar los siguientes rubros solista vocal masculino y femenino ,duo de canto ,conjunto de canto ,chacarera inedita y pareja de danza ( chacarera) 

DOMINGO 22 DE OCTUBRE DE 2017:

 Los espectaculos musicales comenzaran desde las 18 una vez finalalizada las elecciones


 *RECOMENDADO:El Rincon de la Empanada ( Ruta 1 Km 7 Los Romano )  los espera este domingo desde las 18 hs con comidas tipicas y la presentacion especial de Trio Santiagueño y Los Termeñitos del Chamame 

Patio del Indio Froilan Gonzalez ( Av Belgrano ( n) y Canal San Martin) Desde el mediodia comidas tipicas,patio de artesanos y escenario libre desde las 18 hs

Instituto Privado de Arte ( Jujuy 557) 19 hs Concierto de piano de Celina Lis ( Tucuman ) acompañaran a la prestigiosa concertista los alumnos Maria Candelaria Olivera ,Maria Victoria Sanchez y Pablo Kamaranef   

LUNES 23 DE OCTUBRE DE 2017:

Desde las 14 hs en nuestro programa Pago Donde Naci por Radio Panorama artistas de la ciudad de Ojo de Agua invitados especiales

MARTES 24 DE OCTUBRE DE 2017:

 Se inicia en nuestra ciudad Capital la Fiesta Provincial del Teatro con elencos especialmente invitados para la ocasion

Ojo de Agua: Se inicia el Pre Cosquin 2018 para seleccionar en distintos rubRos los representantes de nuestra provincia para el festival mayor de folklore

MIERCOLES 25 DE OCTUBRE DE 2017:

 Ojo de Agua : Se realizara el segundo dia de el Pre Cosquin 2018 seleccionando los representantes de nuestra provincia al festival mayor de folklore

JUEVES 26 DE OCTUBRE DE 2017

: Ojo de Agua:IIIª y ultimo dia del Pre Cosquin 2018 se dara a conocer los representantes de nuestra provincia al festival mayor de folklore

VIERNES 27 DE OCTUBRE DE 2017:

 Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) Concierto sinfonico dirigido por el maestro Sergio Juarez con entrada libre y gratuita

Quincho de Pepe Pezzini ( Comandante Cordoba 456) Noche de Folklore con Romanza,Tony Frank,Seba Gamoni,Voces de Huaico Hondo,Daniel Campos, Los Albarracin y Duo Piedra 

SABADO 28 DE OCTUBRE DE 2017:

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175) En el horario de 10 a 13 y 14.30 a 17.30 hs el actor de cine ,teatro y television y director teatral Lito Cruz dictara el seminario " El misterio de Shakespeare" con entrada libre y gratuita dirigida a todas las disciplinas afines al teatro 

 Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) Ballet Fochesatto presenta " El Lago de los Cisnes " con entrada libre y gratuita

Los Juries: Festival Provincial del Suri: Con la presentacion especial de Los Tekis ,La Konga ,Seferino Torres,Santiaguños 4 ,Los Internacionales Iracundos y Dany Hoyos y La Pasion

DOMINGO 29 DE OCTUBRE DE 2017 

Casa de la Historia y la Cultura -Ciclos Sadaic presenta a Pablo Muratore ( 18 hs ) 


: Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) Tributo a The Beatles con la presentacion especial de The Beates

JUEVES 2 DE NOVIEMBRE 201

Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) Se inicia el Vº Festival Internacional de Jazz Santiago 2017 la entrada sera libre y gratuita 

Forum Centro de Convenciones ( Peru 510 ) Feria Provincial del Libro " Vivi el Libro " al 5/ 11 

Los Cardales ( Salta y Costanera ) Inaguracion temporada 2017 -2018 Show de Los Kijanos 

VIERNES 3 DE NOVIEMBRE DE 2017

* RECOMENDADO " Peña La Amanecida " en Casa Terra Viva con la presentacion de Aridos del Estero presentando su nuevo disco " Lejos de Ti " invitados Miguel Serrano y Adela Vignau con su Ballet,Mosoj Ñaupa ,Franco Arias ,Benicio del Estero,Nico Carabajal,Rodri Salvatierra Los Duendes del Salitre y Mariano Gonzalez ,entradas anticipadas $ 100 en Disqueria Pago Donde Naci Independencia 253 local 3 G. Gigli

 Complejo Juan Felipe Ibarra ( Ingreso por Belgrano ) Salon de Artes Visuales " La Otra Mirada 4° Edicion ( exposicion de mas de 30 artistas visuales )

Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) Desde las 18 hs talleres y clincas de bajo,piano y giutarra en salon de los espejos y sala alternativa 1° piso y desde las 20.30 hs en sala principal "5º Festival Internacional de Jazz" : Damian Cabaud Trio,Lucio Balduini Quinteto entrada libre y gratis 

SABADO 4 DE NOVIEMBRE DE 2017:  

Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) En el marco del 5º Festival Internacional de Jazz Santiago 2017.Talleres y Clinicas: 11 hs Ernesto Jodos Clinica de Piano Sala Anexa -Sergio Verdinelli Clinica de Bateria 11 hs en Salon Anezo 1ª Piso -Demin Cabaud Clinica de Contrabajo Sala Anexa 1ª Piso 11 hs -Leonardo Piantino Clinica de Saxofon en Sala Anexo 1º Piso desde las 18 hs -Sebastian Mamet Clinica de Bateria Sala Anexa 1º piso 18 hs y desde las 20.30 hs en sala central Chysti Doran y Comodore entrada libre y gratuita

Casa Terra Viva ( San Martin y Santa Fe )  Musikeras,Indigo,Duo Saravia y Peque Bonardi 

DOMINGO 5 DE NOVIEMBRE DE 2017 

Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 365) Noche final del 5° Festival Internacional de Jazz Santiago del Estero 2017 con la presentacion de Leonardo Piantino ,Ahi Veremos y Gaby Ferreyra 

MIERCOLES 8 DE NOVIEMBRE DE 2017 

Casa de la Historia y La Cultura ( Pque Aguirre) 9 a 14 hs " Fiesta grande de la lectura" con la participacion del Instituto Santo Tomas de Aquino , Instituto Moseñor Gotauu, Escuela n° 824 entre otros establecimientos educativos y la presencia del escritor Walter Soles


VIERNES 10 DE NOVIEMBRE DE 2017

Nodo Tecnologico ( Banda ) Recital de Cristian Castro ( anticipadas en Teatro 25 de Mayo y Autoentrada .com Platino $ 1300,Gold central $ 1.100,Gold laterales $ 1.000  Platea central $ 900,Plateas laterales $ 800 entradas generales sin numerar $ 400 con Su Credito hasta 10 cuotas

Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356 ) A.A.D.I presenta un homenaje a Los Sin Nombre con entrega de reconocimiento y la presentacion especial de Marcelo Veliz y el Quintetito,Los Palmareños y la presentacion especial de Los Santiagueños del Rio 

Bandera ( Belgrano )  Pre Cosquin 2018 rubros participativos solistas,dos,conjuntos de canto ,los seleccionados tendran acceso directo al pre Cosquin que se realiza en la ciudad de Cosquin en la provincia de Cordoba durante el mes de Enero 2018 

Buenos Aires ( Teatro Gran Rex ) Recital exclusivo de Los Carabajal  

SABADO 11 DE NOVIEMBRE DE 2017 

Casa Terra Viva ( San Martin y Santa Fe ) Segunda edicion de " Santiago es semilla de vida " organiza Delestero con invitados especiales 

San Pedro de Guasayan ( Guasayan) Polideportivo municipal  "XIV Edicion San Pedro vuelve a cantar " con Marcelo Toledo,Dany Hoyos,Miguel Figueroa y Jony Cejas

DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

  Casa Terra Viva ( San Martin y Santa Fe ) 2° Aniversario de Academia Virgen del Carmen 

MIERCOLES 15 DE NOVIEMBRE DE 2017

 Forum Centro de Convenciones Santiago del Estero ( Peru 511) Los Alfiles festejan 42 años de carrera artistica participaran  como invitados especiales Los Palmeras ( anticipadas en T 25 M)

Teatro 25 de Mayo : La magia del cine llega a Sgo con 12 artistas en escena con " La Magia del Oceano " anticipadas en boleterias del teatro y www.autoentrada .com 

 VIERNES 17 DE NOVIEMBRE DE 2017 

 Ciudad de Frias - Fiesta Nacional del Bombo 2017 en Club Central Cordoba de la ciudad de Frias artistas locales y la presentacion especial de Sergio Galleguillo,Los Tekis,Nestor Garnica,Orellana Lucca,Roxana Carabajal,Los Kijanos,Marcelo Toledo,Los Sacheros,Pochi Chavez ,Alejandro Veliz y muchos artistas mas ,abono general para las dos noches $ 350
 
Forun Centro De Convenciones Santiago del Estero ( Peru 511) Recital festejos de los 42 años de trayectoria de Los Alfiles invitados especiales Los Palmeras anticipadas en Teatro 25 de Mayo Vip $ 400 -Preferencial $ 300 Generales $ 200
                                                    
SABADO 18 DE NOVIEMBRE DE 2017

  Cine Teatro Renzi La Banda ( 22 hs ) La Bruja Salguero  presenta su nuevo disco " Norte"

 *RECOMENDADO "Peña La Sachera" En Casa Terra Viva ( San Martin y Santa Fe ) con la presentacion especial La Sachera,Kike Oyola ,Los Changos Santiagueños,Damian Leguizamon,Reflejos del Salitral y Lucas Caceres mas invitados especiales  

DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE DE 2017 

Teatro 25 de Mayo : Recital de Angela Leiva 

Cayococo : Recital de Malon presentando " La H no murio  1991 -2017 tributo a Hermetica " 


 9 y 10 DE DICIEMBRE 2017:

 Quimili : Pre Cosquin 2018 sede ciudad de Quimili 

(NUEVOS LANZAMIENTOS DISCOGRAFICOS DISQUERIA PAGO DONDE NACI )

Alvaro Otinetti " Una vuelta mas " 

Cristian Paez " El Piano de la Chacacrera " 

Armandito Santillan  " Salud Madre de Ciudades " 

Tantta " LatirAmerica " 

Aridos del Estero " Lejos de Ti  " 

Los Santiagueños del Rio " Tu Perfume" 

Cristian Heredia " Sabor a Nada " 

Clodomira Canto " Con la mirada del alma " 

Fredy Paez " Solo Chacareras " 

( ANUNCIANTES DE NUESTRA PAGINA WEB PAGO DONDE NACI .COM.AR ) 

Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Popular "Pablo Raul Trullenque"

Rincon de la Empanada Ruta 1 Km 7 Los Romano ( todos los domingos desde el mediodia) 

Fundacion Mama Antula " Mza 4-2  Lote 26 Bº Universitario (Ruben Valdez  154 088-864) 

Perikos Bar -Libertad 411 ( Casi peatonal Tucuman ) contacto pedidos 422-83-30 

Ciclos Patio Unse ( todos los viernes 11 hs ) Universidad Nacional de Santiago del Estero 

Veterinaria Mundo Animal -Belgrano ( n) 43 casi Av Rivadavia Telefono 422-71-49 

Mayter Peluquerias ( Sarmiento 365) Maquilladora internacional Lia Rodriguez

Moonlight Salon Eventos-Edmundo Gomez 5870 Bº Islas Malvinas Av Belg ( s) Circ.

Rincon de la Empanada Banda -Necochea y Avellaneda ( Lunes a sabados desde 19 hs )  

3 comentarios:

  1. Tienen entradas de Salamanca para hoy?

    ResponderEliminar
  2. Alguien sabe de quien es el tema .
    Dicen que viniendo gringo pago mio es en peligro yo agarró mi cenizo..

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Se llama la cabo i tala y es de ramon pachilla

      Eliminar