Pago Donde Nací te ofrece

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

RECIBÍ NUESTRAS ULTIMAS NOTICIAS POR MAIL, AGREGA TU CORREO A NUESTRA LISTA

10 jul. 2017

AGENDA CULTURAL SANTIAGO DEL ESTERO 2017

( ACTIVIDADES CULTURALES DIA POR DIA EN SANTIAGO DEL ESTERO) 
                                                    
SABADO 18 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: 18/11/1908: Nacia J.C.Castanigno pintor)

Feria Artesanal de Upianita: Los Cantos y la Cooperativa Cultural y Los Grandes Amigos 

Casa del Folklorista ( Av Diego de Rojas s/n) Pque Aguirre - Noche de Folklore 

Nueva Esperanza: Desde las 20 hs Plaza San Martin " Certamen Nacional Pre Chacarera 2018" podran participar solista vocal,duo,conjunto,grupo vocal ,pareja danza,chacarera inedita,.Inscripciones libres y gratuitas en el Municipalidad de Nueva Esperanza o facebook Prechacarera 2018 

 Cine Teatro Renzi La Banda ( 21.30 hs)  La Bruja Salguero  presenta su nuevo disco " Norte" entradas anticipadas $ 150 en Disqueria Pago Donde Naci (Independencia 253 local 3 de galeria Gigli) y boleterias del Cine Teatro Renzi (Besares 151) La Banda  

 Casa Terra Viva ( San Martin y Santa Fe )  "Peña La Sachera" participaran La Sachera,Kike Oyola ,Los Changos Santiagueños,Damian Leguizamon,Reflejos del Salitral, Lucas Caceres,La Greda  

Parrilla Don Juan ( La Banda ) Recital de Walter " Festivalero " Olivera 

Casa del Bicentenario ( Pque Aguirre) Recital de Astilla con tributo a Gustavo Ceratti 

Mokai ( Autopista ) Fiesta Sindicato de los Empleados de Farmacia( Juan Silvetti ) con la presentacion de Domingo Farias " El Sachero " Misquisimi y Los Infante 

Forum :" Noche de Embrujo y Tango 2 "con El Rafa Miguel presentando su 2° video clip ,invitados Cielo Duarte,Nelly Gallardo,Roberto CacEres con la Orquesta Tango Aqui y Ahora,Maestro Cacho Duval,Martin Acosta,Gaby Juarez,Santiago Gomez,Niki Avila y La Martin Fierro,Mari Truulenque 

Frias : 49° Edicion de La Fiesta Nacional del Bombo: Los Tekis,Orellana Lucca,Pochi Chavez,Los Sacheros Santiagueños,Carafea,Alejandro Veliz ballets y artistas locales

DOMINGO 19 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: 19/11/1904 Nacia " Polo" Gimenez cantautor)

 El Rincon de la Empanada ( Ruta 1 Km 7 Los Romano) Jornada solidaria a beneficio de Nito Pereyra con invitados especiales ( se cobra derecho de espectaculo) Carlitos Silinsky,Los Albarracin, Secreto Guarachero y Dante Diaz y sus chamameceros

Patio del Indio Froilan ( mediodia ) comidas tipicas,patio de artesanos, y la presentacion especial de Pablo Carabajal y Sanavirones entre otros artistas invitados  

Casa Terra Viva ( San Martin y Santa Fe ) Gran espectaculo integral de canto y danza con Juan Saavedra ,Diego Luna ,Pablo Carabajal y Sanavirones,Reflejos del Salitral ,Duo Hechizo,Los Sacha  y un gran cierre a toda guaracha con Kalama Tropical 

Teatro 25 de Mayo : Recital de Angela Leiva 

Paranifo de la Unse ( Belgrano sur 1912) Suenan Voces cumple 3 años ,recital 

Cayococo : Recital de Malon presentando " La H no murio  1991 -2017 tributo a Hermetica " 

Cine Teatro Renzi -La Banda - "Que te recontra " show de humor con La Gringa y Turron Juarez

Forres ( Parroquia San Isidro Labrador) Peña a beneficio de la parroquia con Claudio Acosta,Duo Reyes Leguizamon,Rodri Salvatierra ,artistas y academias locales ( la entrada es a voluntad )  

San Martin Bar Resto: 3° Peña Siestas Andadas" con Martin Morales y Duo Mema -Quiroga 

LUNES 20 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides 20/11/ 1951 Nacia en Cañada Rosquin Leon Gieco ) 

Casa de la Historia y Cultura del Bicentenario: La Semana de la Musica " Concierto de guitarra" 

Sumampa: Fiesta de Nuestra Señora de la Consolacion de Sumampa  

MARTES 21 NOVIEMBRE 2017:( Efemerides: 21/11/1945-Nacia Carlos Toledo -Hnos Toledo) 

Centro Cultural del Bicentenario: Taller infantil dictado por el equipo educativo del C.C.B 

MIERCOLES 22 NOVIEMBRE 2017 ( Dia de Santa Cecilia ( Italia)  "Dia de la Musica" )

C.C.B -20 hs " 2° Encuentro de Coros " Cantares Polifonicos" con la participacion de Coro de Adultos Mayores" Ciudad del Agro " Coro juvenil ESPEA N° 1 ,Coro Estable de la Provincia ,Grupo Coral Municipal Añatuya,Coro Estable del C.P.C.E.S.E  entrada libre y gratuita

Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario: La Semana de la Musica " Concierto de Piano "  

Desafinado Bar - Festival solidario-Actua La Telurica - entrada 1 lt de leche larga vida 

Sumampa : Fiesta de Nuestra Señora de la Consolacion de Sumampa ( serenata ) 

JUEVES 23 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: Dia de Nuestra Señora de la Cons.de Sumampa )

Sumampa " Fiesta Central de Nuestra Señora de la Consolacion de Sumampa "

Teatro 25 de Mayo ( Avellaneda 356) The Beats presentan " 30 Años de homenaje a The Beatles" 

VIERNES 24 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: 24/11/1893 Nacia Francisco Lomuto pianista) 

Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario: La Semana de la Musica  "Concierto de Vientos"  

Complejo Juan Felipe Ibarra : 2° Encuentro de Teatro Infantil


Ojo de Agua ( Salon Municipal ) Pre Cosquin 2018 ( sabado 25 y domingo 26 de Noviembre) 

SABADO 25 NOVIEMBRE 2017( Efemerides:25/11/1993) Fallecia  Marcelo Ferreyra- autor )

Los Juries : Desde las 20 hs Certamen Pre Chacarera 2018 


La Dormida ( Loreto ) Predio Tatacu "Festival Nacional y Deportivo Tigre del Rio Dulce "  (Hasta el 27/11) organiza la Cooperativa 10 de Diciembre  1° premio trofeo y $ 20.000 -2° premio trofeo y $ 10.000 -3° premio trofeo y $ 5.0000 -4° premio trofeo y $ 4.000 -5° premio trofeo y $ 3.000 -6° al 10 premio medalla y $ 1.500 los horarios de el concurso sera de 8 a 19 hs -domingo 7 a 17 hs y lunes pesca libre inscripcion $ 300 incluye entrada para los espectaculos musicales que se realizaran todos los dias desde las 20 hs con artistas invitados

Los Juries -Pre Chacarera 2018 

Nodo Tecnologico -La Banda - Cena Show Pueblos al Sur : Actuan alumnado de la escuelas folkloricas " Rossina Bauman" Ballet Folklorico Ciudad de La Banda y artistas invitados venta de entradas anticipadas en Rioja sud 156 de 18.30 a 22.30 hs  

Casa del Bicentenario: Presentacion de la obra " La Foto" de Eduardo Gonzalez Navarro 

DOMINGO 26 NOVIEMBRE 2017 (Efemerides: 26/11/1944-Nacia Roberto Fontanarosa ) 

Rincon de la Empanada -Mediodia ,patio de comidas tipicas,patio de artesanos ,musica  

LUNES 27 NOVIEMBRE 2017( Efemerides:27/11/1941 Nacia Eduardo" Yayo" Quesada  

Cafe Bellas Alas ( Belgrano sur 1807) Jornada literaria y poetica desde las 19 hs 

MARTES 28 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: 28/11/1951-Fallecia Ramon Brisuela (pintor) 

Centro Cultural Bicentenario- Taller infantil a cargo de el Equipo Educativo del C.C.B

MIERCOLES 29 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: 29/11/1909 Nacia Hector Gagliardi ) 

Bellas Alas -Jornada literaria y poetica con entrada libre y gratuita 

JUEVES 30 NOVIEMBRE 2017 ( Efemerides: 30/11/1912-Nacia Hugo del Carril 

Centro Cultural Bicentenario: Taller infantil a cargo de el equipo educativo del C.C.B

VIERNES 1 DICIEMBRE 2017 ( Efemerides: 1/12/1898 Nacia Agustin Magaldi -cantor )

Club Juventud: " Noche Romantica" Con Los Bukis con la voz de Daniel Vargas invitados especiales Los Angeles Negros,Los Pasteles Verdes y Los Iracundos entradas anticipadas en Disqueria Pago Donde Naci ,Hotel Trento ,Estacion de servicio Agira general $ 200 plateas $ 300

Sixto Bar - Presentacion de el libro " Dias ,versos y canciones" de Horacio Peñalva invitados especiales Fredy Vidal,Angeles Asencio y Duo Oblivion 

Complejo Kalu ( Autopista -La Banda -Santiago )"La Peña de Orellana Lucca" con Duo Orellana Lucca invitados especiales Nestor Garnica,Marcelo Toledo Franco Ramirez,tambien actuaran Carafea,Taa Huayra,Delestero,Soles y Lunas,Tantta y Duo Turayqui entradas anticipadas en Pago Donde Naci ( Independencia 253 local 3 de galeria Gigli )

Teatro 25 de Mayo: Gala Estelar a beneficio del Cepsi Eva Peron con la presentacion de Cecilia Figaredo ,Edgardo Trabalon y Luciano Peroto ( entrada un paquete de pañales descartables ) 

SABADO 2 DICIEMBRE 2017( Efemerides: 2/12/1937-Nacia Enrique Espinoza-cantor)

Sixto Bar : "4° Festival Dime la Forma 2017" con Ahi Veremos,El Carro y Cuatro de Copas 

DOMINGO 3 DICIEMBRE 2017 (Efemerides: 3/12/1923-Nacia Ernesto Cabeza ( Chalchaleros)

El Rincon de la Empanada ( Ruta 1 Km 7 -Los Romano) Patio de comidas tipicas ,musica

LUNES 4 DICIEMBRE 2017 ( Efemerides: Dia de Santa Barbara patrona de los mineros )

Bellas Alas: Jornada poetica y literaria desde las 19 hs entrada libre y gratuita 

MARTES 5 DICIEMBRE 2017: Efemerides: 5/12/1968-Se registra la zamba " Por esas cosas" 

Centro Cultural del Bicentenario: Taller infantil a cargo del equipo educativo del C.C.B

MIERCOLES 6 DICIEMBRE 2017: Efemerides 6/12/1975-Fallecia Ernesto Montiel  

Bellas Alas: Jornada de canto,danza y poemas con entrada libre y gratuita   

JUEVES 7 DE DICIEMBRE 2017-Efemerides: 7/12/1930-Nacia Carlos Orlando Saavedra  

Centro Cultural del Bicentenario: Taller infantil a cargo del equipo educativo del C.C.B

VIERNES 8 DE DICIEMBRE 2017 ( Efemerides: Dia de la Virgen del Valle Catamarca )

Club Huracan : Gran Festival Folklorico con artistas santiagueños 

SABADO 9 DICIEMBRE 2017: Efemerides: 9/12/1955 Nacia en Sgo del Estero " Koki Saavedra)

 Quimili : Pre Cosquin 2018 sede ciudad de Quimili 

DOMINGO 10 DICIEMBRE 2017 ( Efemerides: 10/12/1941-Nace el I.de Arqu.Ling.y Folklore) 

Rincon de la Empanada : Mediodia ,comidas tipicas,folklore ,canto y danza

VIERNES 15 DICIEMBRE 2017 ( Efemerides) 15/12/1928 -Nacia Rodolfo" Zurdo" Ovejero ) 

Quincho de Pepe Pezzini - Peña Raices Santiagueñas III° Edicion Con Cristian Heredia,Sonkoy Bandeño,Domingo Farias El Sachero,Los Boyeritos del Chamame,Yessi Corvalan y Pigu Herrera 

Salon de el Consejo Deliberante ( Libertad y Av Colon) Por primera vez en Santiago del Estero Free Expresion Workshop " The Lombard Twins " de 16 a 21 hs entrega de certificados 

SABADO 16  DICIEMBRE 2017 ( Efemerides: 16/12/1944-Nacia Carlos " Negro " Bergesio)

Av Roca ( Entre Mitre y Pellegrini) Encontrarte 2017 todas las expresiones culturales en una noche

( CHAYA 2018 - LA RIOJA 8,9,10,11 y 12 FEBRERO DE 2018)
Programa:
Jueves 8 : Sergio Galleguillo,Los Tekis y Destino San Javier 
Viernes 9: Los Nocheros,Los Huayras ,Los Autenticos Decadentes 
Sabado 10: Abel Pintos, Los Manseros Santiagueños
Domingo 11 : El Chaqueño Palavecino y Soledad 
Lunes 12: Sergio Galleguillo,Fernando Bladis,La Nueva Luna,Toro Quevedo y Pelusa 

SABADO 17 DE FEBERERO DE 2018

Medellin ( Cumpleaños ) Gran festival folklorico aniversario: Los Manseros Santiagueños ,Coplanacu y un gran desfile artistico mas fiesta tradicionalista

(NUEVOS LANZAMIENTOS DISCOGRAFICOS DISQUERIA PAGO DONDE NACI )

Riendas Libres ( Peteco,Martina ,Homero) " El Amor Como Bandera"

Alvaro Otinetti " Una vuelta mas " 

Cristian Paez " El Piano de la Chacarera " 

Armandito Santillan  " Salud Madre de Ciudades " 

Juan Carlos Almada ( reedicion )" Tradiciones Santiagueñas"

Tantta " LatirAmerica " 

Aridos del Estero " Lejos de Ti  " 

Los Santiagueños del Rio " Tu Perfume" 

Cristian Heredia " Sabor a Nada " 

Clodomira Canto " Con la mirada del alma " 

Fredy Paez " Solo Chacareras " 

( ANUNCIANTES DE NUESTRA PAGINA WEB PAGO DONDE NACI .COM.AR ) 

Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Popular "Pablo Raul Trullenque"

Rincon de la Empanada Ruta 1 Km 7 Los Romano ( todos los domingos desde el mediodia) 

Fundacion Mama Antula " Mza 4-2  Lote 26 Bº Universitario (Ruben Valdez  154 088-864) 

Perikos Bar -Libertad 411 ( Casi peatonal Tucuman ) contacto pedidos 422-83-30 

Veterinaria Mundo Animal -Belgrano ( n) 43 casi Av Rivadavia Telefono 422-71-48

Moonlight Salon Eventos-Edmundo Gomez 5870 Bº Islas Malvinas Av Belg ( s) Circ.

Rincon de la Empanada Banda -Necochea y Avellaneda ( Lunes a sabados desde 19 hs )  

31 ene. 2017

Avisos Institucionales, Cursos, Talleres, Actividades Culturales

Noticias  pagodondenaci.listen2myradio.com nuestra propia radio en la web con folklore las 24 hs sin cortes, estamos también en nuestro canal de YouTube pagodondenacitv con mas de 60 entrevistas y musicales con  artistas santiagueños para Canal 7 Satelital

Noticias : Nos pueden seguir tambien en nuestros face Comunicandonos Fm Capital Walter Diaz y Pago Donde Naci Radio Panorama Walter Diaz ( estamos conectados permanentemente desde nuestros programas y nuestra oficina de ventas para cualquier consulta. Horario de atencion en nuestra oficina de ventas( Independencia 253 local 3 Galeria Gigli ) de lunes a sabados de 9.00 a 13.00 y de  18 a 22.00 hs

Noticias : Produccion de nuestro programas radiales: Radio Capital 101.3 programa Comunicandonos de lunes a viernes de 6.30 a 12.00 hs ( noticias y musica folklorica argentina ) Radio Panorama 100.1 programa Pago Donde Naci  de lunes a viernes de 13.30 a 1600 hs ( musica folklorica santiagueña ) sabados de 12.00 a 16.00 Pago Donde Naci, la yapa ( 4 hs de chacareras ) en la web ingresar a diariopanorama.com en los respectivos links Fm Capital 101.3 y Radio Panorama 100.

Talleres de " Amanecer Santiagueño" El grupo de danzas folkloricas " Amanecer Santiagueño" invita a sus clases de danzas los dias lunes y miercoles a partir de las 22 hs en Foecyt ( Sarmiento y Parana ) las mismas estan a cargo de la profesora Erica Celiz y Hernan Olivera ,para mayor inforamcion comunicarse al ( 0385) 155-868-742 

Museo Lazaro Criado ( Estacion de Trenes -La Banda: Talleres para todas las edades en horario de 8 a 18 hs :  Lunes : Percusion de 16 a 18 hs ,Practicas de coro " Santa Cecilia " de 18 a 19 hs ,Danzas Clasicas y Conemporaneas mas Españolas de 18.30 a 20.30 para proincipiantes y de 20.30 a 22 para avanzados -Dia Martes : Percusion de 16 a 18 hs . Coro Infanto Juvenil  de 19 a 21 hs -Escuela de Tango " La Estacion " de 19 a 21 hs -Miercoles : Coro de 18 a 19 hs ,danzas clasicas y contemporaneas de 18.30 a 20.30 y 20.30 a 22.30 hs -Jueves Coro Infanto Juvenil de 19 a 21 hs y Escuela de Tango de 19 a 21 hs y por ultimo Dia Viernes : Danzas calsicas ,contemporaneas y españolas de 18 a 20.30 hs y 20,30 a 22.30 hs

Casa de la Cultura del Bicentenario ( Olaechea entre Mendoza y Catamarca ) Clases de salsa y folklore libres y gratuitas.Lunes ,Miercloes y Viernes desde las 21hs Profesores Roberto Uñates en salsa y Claudio Reinoso y Virginia Brao en folklore 

Instituto Privado de Arte : Jujuy 557 entre calles Roca y Gorriti telefono ( 0385 ) 422-1181 -Clases de guitarra ,piano ,teclados,flauta traversa ,audio perseptiva para todas las edades

Taller de Danzas ,Zapateos y Clases de Bombo : A cargo de Omar Silva -Compañia de Baile Danza Asi los dias lunes y miercoles desde las 21.30 hs en Club San Carlos -Alberdi y San Juan -La Banda 

Sociedad de Folkloristas Santiagueños  y Biblioteca Pablo Raul Trullenque : ( Av Pozo de Vargas s/n en el Parque Francisco de Aguirre .Contacto Telefono : 0385- 421-4183 - E-mail -bib.pablotrullenque@faccebook.com- sitio web bibliotecafolk.blogspot.com .Ofrece:  talleres de danzas para adultos ,asesoramiento sobre autores y compositores santiagueños ,visitas guiadas

Patio del Indio Froilan Gonzalez ( Av Belgrano norte y canal San Martin ) Actividades Culturales ,todos los jueves desde las 21.00 hs : Taller de Quichua y Vidala con la participacion de quichua hablantes y vidaleros .Cordinacion General : Casilda Chazarreta contacto al ( 0385) 155-825-358

Academia de Danzas Arabes Isis : Directora Rosi Cancinos ( La Plata 113 entre Salta y Pellegrini ) Clases los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 19.00 hs : Niños ,Adolecentes y Adultos

Fundacion Eugenia Moran ( Salta 567) Tel 425- 4752-  Taller de Danzas Clasicas

Talleres de Arte Decorativo : De Marta Bridoux : Talleres de Bordadops,Pintura,Poecelanas,Oleo y Acrlico .Informes e inscripciones en calle Entre Rios Nº 242 o al telefono 421-8554

Sala de Lectura : Selva Yolanda " Pocha " Ramos ( Yrigoyen esquina Rioja ) barrio Belgrano ciudad de Frias : Lunes 18 hs taller de pintura a cargo de la prof. Belen Gialleola -19.30 hs taller de guitarra .tallerista Jorge Castillo,Martes  21.30 hs taller de salsa a cargo del profesor Srgio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas para adultos  a cargo profesor Adrian Carrizo ..Miercoles  18.30 hs tallwer de bombos a cargo del tallerista Daniel Nazar .20.00 hs taller de tango Prof. Vladimir Domijan . Jueves 17 hs taller de teatro grupo sala integrantes Sala Pocha Ramos . 20.00 hs taller de literatura a cargo del profesor Pablo Albornoz .21.00 hs taller de salsa y ritmos latinos Profesor Sergio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas Prof.Gabi Romero .Viernes 18.00 hs taller milderman  20.00 hs taller de tangos a cargo del prof.Vladimir Domijan . 21,30 hs taller de danzas folkloricas prof. Gabi Romero  Sabado : 18.00 hs taller 
19.15 hs taller de dibujo y pintura -fotografia prof.Esteban Paez 20.00 hs taller de diseño indumentaria prof.Soledad Juarez .Domingo 19.00 hs taller de danzas folkloricas prof.Gabi Romero  

Casa del Folklorista : Tallerres de guitarras a cargo del profesor Rodolfo Guzman los dias martes y jueves de 19 a 21 hs.Taller de danzas folkloricas y proyeccion a cargo del profesor Luis Ruiz los dias lunes y miercoles de 20 a 21.30 hs .Curso de tango sistema bio tango dirigido por el profesor Augosto Exequiel Castaño Cevilan los dias martes y viernes de 20 a 21.30 hs .Taller de canto a cargo de la profesora Maria Sara Jimenez .Consultas Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Pablo Raul Trullenque Av Pozo de Vargas s/ n Parque Aguirre Tel 421-4183

Escuela de Arpas Segundo Baltazar Gallardo : Talleres Auspciados por la Subsecretaria de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero libres y gratuitos .Martes y Jueves en Casa de Italia ( Sarmiento n° 326 )

Centro de Educacion para el Arte : Cordoba 255 ( entre Guemes y Alvarado ) talleres y cursos de guitaara ,canto ,piano,danzas los mismos son libres y gratuitos Auspicia Municipalidad de la Capital .

Talleres de Danzas : Academia Yanasus de la profesora Alejandra Oroñez ,folklore para bailar en los festivales todos los dias desde las 20 hs en manzana 35 lote 4 barrio El Vinalar sector Martin Ferreyra

Academia Ashpa Sumaj de Termas de Rio Hondo : Inicia su ciclo 2013 : Inscripciones en Puerto Argentino n° 15 o bien llamara al ( 03858) 422658 de 17 a 22.00 hs

La Escuela de Musica de Frias inicia el ciclo 2013  La Escuela Superior del Profesoradao de Educacion Artistica N° 2 Manuel Gomez Carrillo a iniciado su ciclo 2013 con la implementacion de nuevos diseños curriculares en musica y danza

Escuelita de Arte : Dirigida por Daniel Sorroche creador del grupo musical Ketimporta : Clases grupales para niños de 2 a 5 años,6 a 11 años y de 12 años en adelante se enseña guitarra,teclados,percusion,bateria y flauta .Informes e inscripciones en Gral Paz 367 ( entre Independencia y Francisco Viano ) telefono 0385- 421-6679  de 19.00 a 22.00 hs

Talleres de danzas para adultos y jovenes : Academia La Chacarera que dirige el profesor Humberto Romano Maruchi los dias martes y jueves desde las 21.00 hs en Casa de la Cultura del Bicentenario de la ciudad de La Banda ( Besares y Garay ) 

Academia Telesfora Castillo : Castelli 1841 : Clases los dias martes y jueves a partir de las 22.00 con los profesores Walter y Romina Martinez

Clases de Teatro : para principiantes y avanzados Atelier Cultural Banda en calles Besares y Garay de lunes a viernes desde las 19 hs

Taller de teatro para adultos e iniciados : El profesor Eduardo Gonzalez Navarro dicta los talleres en Teatro del Pueblo ( Libertad y Pringles ) libres y gratuitos .Informes en Teatro de Pueblo todos los dias de 18 a 22.00 hs

Talleres de formacion artistica : Organizado por La Corriente de Liberacion Nacional Kolina sede Santiago del Estero se habilitaron talleres de danzas ,zapateo ,bombos  y malambo en forma libre y gratuita .Los talleres intensivos estan a cargo de la compañia de baile Danza Asi y se dictan los dias martes y jueves de 20.30 a 22.30 hs en La Casa Militante de Kolina " Nestor Kichner " Alvarado 91

Talleres de Salsa y Bachata : El grupo Soneros de la Salsa abrio sus puertas para iniciar un taller donde se aboradaran las tecnicas de salsa y bachata .Todos los dias martes y jueves desde las 22.00 hs por informes llamar al ( 0385- 155-725- 204)

Taller de Teatro para Niños : Biblioteca Agustin Alvarez ( Independencia 652)  Los talleres son destinados a niños de 8 a 13.00 hs organizado por el grupo de teatro Barrilte y tendra la duarcion de unja año y se concretara los martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs tambien talleres de operador de pc,escuela de ajedrez,ensayos coral para adultos,clases de tangos .

Talleres de Danzas : Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas Populares  y Latinoamericanas Santiago del Estero " Ballet Jorge Newbery dirigido por Mariana Cecilia Roldan y Juan Carlos Roldan .Infomes . Garibaldi 228 telefono 421-9403

Taller de Danzas : Rossina Bauman : Escuela de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas en la ciudad de La Banda calle Rioja Sud 156 Centro de Formacion ,Taller para inciados ,medios y perfeccionamiento profesional .consultas al telefono 427- 0255

Taller de Danzas y Boleadoras a cargo de  Profesora Claudia Torres : Martes y Jueves a partir de las 21.30 hs en calle 1 Nª 107 barrio Almiirante Brown ( Tala Pozo ) salon del bailarin Guaso Sosa .Inscripciones boleadoras@44.hotmail.com

El Mibo y sus actividades culturales ( San Martin 172) Taller de danzas,Espacios del Arte ( ´para niños) talleres de tejidos artesanales ,tallers de folklore ,taller " suma colectvo de arte" Informes al telefono 421-4722

Estudios de Danzas Eugenia Moran : Salta 567 telefono 422-9987 : Danzas clasicas ,niños ,adolecentes y adultos danzas urbanas y tango ,docentes y profesionales formados en Buenos Aires

Escuela Clasica de Ballet " Marta Garay Reinhold .44 años de danzas clasicas .inscripciones abiertas ( Olaechea 981 B° Parque )

Estudios de Danzas Clasicas de Teresa Nader : Becas para varones ,cupos limitados inscripciones lunes a viernes de 19 a 21.00 hs en Sarmiento 619 1° piso .telefono ( 0385) 421-2755 - Filial Loreto llamar al ( 0385) 156-973-030

Estudios Superiores de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas " Nilda y Eduardo Ballerini " directora Mercedes Ballerini de Mesad .Inscripciones Buenos Aires 172 o al telefono 425 -4367 de 18 a 22 hs

Direccion de Cultura de la Banda : Talleres de violin y guitarra .Las clases estaran a cargo del profesor Andres Pereyra ,inscripciones en La Casa de la Cultura de La Banda

Taller El Repique :( Moreno norte 386)  .Talleres de percusion ,lunes ,martes y miercoles de 18 a 21.00 con Ariel Jimenez,Talleres de Danza y Percusion con " El Colo " ( integrante de La Cruza ) lunes y jueves de 21.00 . a 22.30 hs

Estudios de Danzas Españolas : El Conservatorio Frascas .Profesora Marta Graf .Filial Santiago del Estero ciudad Capital y Termas de Rio Hondo ,Escuela Bolera,Flamenca y Bailes Regionales .Consultas e inscripciones al ( 0385) 154-386-294

Estudios Superior de Danzas Carolina Dominguez : ( Mitre 172 -1º Piso ) tel. 421-2296 -Clasico,Español,Flamenco,Jazz,Tap ,Canto,Teatro y Comedia Musical

Ballet de Danzas de la Universidad Nacional de Santiago del Estero : Informa que comenzaron las inscripciones para los talleres de formacion artistica a cargo de Elizabeth Montenegro y la colaboracion de Juan Pablo Figueroa .Lunes ,miercoles y viernes de 18 a 21 hs

Sala de Teatro de Adatise : Talleres teatrales : Teatro para niños : martes y jueves de 10 a 12,lunes y miercoles de 18.30 a 20.30,martes y jueves 18.30 a 20.30 hs : Teatro para adolescentes : de lunes a miercoles de 20.30 hs a 20.30 a 22.30 hs ,sabados de 9.30 a 12.30 hs Teatro para jovenes y adultos : lunes y miercoles de 20.30 a 22.30 hs

Universidad Nacionall de Santiago del Estero : Escuela de Cine : Lunes de 8 a 12.00 y 14.30 a 16.30 hs ,Miercoles de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 16.00 hs

Talleres de Danzas Folkloricas Argentinas : Centro Vecinal de Villa Alem : ( Gaucho Rivero y San Martin ) Lunes ,miercoles y viernes desde las 21.00 hs para formar parte del grupo " Abrazo del Huayra " por consultas llamar : al ( 0385) 155-043-950

Casa del Maestro : Informa que comienza sus actividades el Conservatorio Superior de Musica " Albert Williams" por informes los interesados deben cooncurrir a la sede de la institucion ( Independencia n° 341 ) planta alta

Escuela de Bellas Artes : Juan Yapari : Inicio sus actividades con talleres de pintura para chicos de 8 a 12 años de edad inscripciones en su local de calle Belgrano y Chaco

Academia El Antigal : dirige la profesora Alexis Soria .Clases los dias Lunes,Miercoles y Viernes a partir de las 19.30 hs en Manzana 26 lote 12 del barrio Siglo XX

Teatro La Casa de Yan Pilan :Esta ubicada en calle San Lorenzo 2723 ( casi Suarez ) cada fin de semana presentara espectaculos integrales de teatro ,canto,danza el arte en todas sus expresiones  

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175 ) Curso -Taller de Teatro -Musica para docentes y estudiantes capacitadores a cargo de Maria Rosa Regazzoni profesora de arte en teatro y Mabel Alicia Cuevas profesora superior y normal de musica.Todos los lunes de 18.30 a 20.30 duracion del curso de Abril a Diciembre costo del mismo $ 100 por mes

Taller de Danzas Folkloricas : Adela Vignau de Saavedra y Miguel Serrano : Lugar :Plaza Absalon Rojas ( Colon y San Martin ) Clases de folklore libres y gratuitas desde las 18 .00 hs los dias jueves

Centro Cultural Sixto Palavecino : Ciudad de Fernandez : Clases de Tango y Salud todos los martes y jueves de 18 a 21.00 hs organiza PRODIASE 

Clases de Pintura para adultos : Atelier America a cargo de Amalia Martinez Gramajo : Lugar Casa del Maestro Independencia 341 local 20 altos ,ala derecha .Clases los dias sabados 9.30 a 12.30

Clases de Folklore : A cargo del profesor Claudio Reinoso ,Academia Oegullo Santiagueño ,para niños ,jovenes y adultos : Av Roca ( s) 1218 casi Catamarca  los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 21.00 -Contacto 154-089-317

Cursos de Capacitacion : Direccion de Desarrollo Social de la Municipalidad de la Capital .Ministerio de Desarrollo Social Presidencia de la Nacion .Registro Nacional de Trabajadores y Empleadores Agrarios Oficina de Empleo Municipal .Red de Sevicios de Empleo .Programa Jovenes,Programa Promover ,Seguro de Capacitacion y Empleo .Los cursos y talleres son libres y gratuitos .Informes e inscripciones .Direccion de Desarrollo Social .Entre Rios n° 285 Capital o al tel.0385-450-4480


Flora y Fauna de Santiago del Estero en la web : Ingresando a la web www.florayfaunasde.com.ar podas observar toda una exposicion de la flora y fauna de Santiago del Estero ,el fotografo Jorge Emir Llugdar con mas de 30 años de experiencia muestra el interior del monte santiagueño y sus misterios .Ellos son los Observadores de Flora y Fauna de Santiago del Estero ( O.F.F.S.E. )


Walter Diaz

27 abr. 2013

LUGARES DONDE DISFRUTAR COMIDAS TIPICAS

Parrilla La Toska : ( Guemes y Pringles ) telefono ( 0385) 421-4307 .Parrilla tradicional,comidas regionales,tamales,locro ,empanadas ,comidas empresariales ,cenas y reuniones.

Morocha Resto Bar : Av Belgrano sur 1685 - Especialidades de la casa ,menues diarios envios especiales a domicilio .Viernes y Sabados espectaculos musicales .

Parrilla El Gordo ( Alfonzo Quinzio 205 ) telefono 434-12-12 Barrio Jorge Newbery : Asado a la estaca ,empanadas picadas variadas y abundantes platos tradicionales .patio cervecero

La Villa -Resto Bar ( Independencia 3130 ) Abierto todos los dias por la noche ,parrillada,picadas.platos elaborados,pizas espectacular carta menu .

Perikos ( Libertad y Tucuman ) picadas espectaculares,lomitos para compartir ,variedad de pizas abierto las 24 hs ( frente a plaza Libertad ) al lado de la Subsecretaria de Turismo de la Provincia

Parrlla 1900 ( Misiones y Alvarado ) un lugar para disfrutar la mejor carne y los mejores vinos ,menu a la carta ,platos especiales atencion personalizada

La Chacha del Gringo II ( Av Roca y Rivadavia ) empanadas de carne y pollo ,asado ,lechones al horno de barro ,asado con papas al horno de barro .

Belfast : ( Av Roca sud 475) Cortes especiales de carne a la parrilla ,viernes y sabados shows en vivo

Manjares : Absalon Rojas 327 ( 422-6608) Menues diarios parrilladas ,menues ejecutivos

Lo de Jorge : Av Roca Esquina Salta (422-7832 ) Menues ejecutivos platos especiales 


El Gato Negro Bar : Av Belgrano sur 1163 ( Entre Caseros y Alsina ) Pizzas en toda su especialidad ,lomitos ,hamburguesas -organiza tu evento -delibery .llamar al 0385-154-964-581 o al 154-205-796

HOTELES EN LA CIUDAD CAPITAL

Hotel Casino Carlos V : Independencia 110 telefono( 0385) 424-0303www.carlosvhotel.com.ar

Hotel Centro 9 de Julio 131 telefono ( 0385 ) 422 1769

Savoy Hotel : Peatonal Tucuman n° 39 telefono ( 0385) 421-1235

Hotel Bristol : Av. Moreno sud 677 telefono 421-8888(www.nuevohotelbristol.com.ar)

Hotel Coventry : Chacabuco 325 telefono( 0385) 421-3477 (www.hotelcoventry.com.ar)

HOTELES EN LA CIUDAD DE LA BANDA

Hotel Sumaj Huasi : Avellaneda 833 telefono 0385-4278268

Hotel Trento : Av Comandante Besares y esquina Mitre telefono ( 0385) 4271642


Camping : Benteveo turismo rural ecoturismo : Paraje Santo Domingo Ruta 1 Km 9 Dpto Robles contacto 03854870300- 4969261 - Lorena o Ernesto .Comidas regionales,alimentos libres de gluten,avistaje de aves,bosque autoctono,safari fotografico,artesanias ,senderismo ,conoscanos en nuestro Face -Benteveo la posta del viajero


HOTELES EN TERMAS DE RIO HONDO

Hotel Amerian Carlos V ( Juan Bautista Alberdi 340 ) telefono ( 03856-425-500 )

Hostal del Abuelo : Francisco Solano 168 : Telefono ( 03858) 421489

Nota : Mas informacion en la Subsecretaria de Turismo de la Provincia de Santiago del Estero

Walter Diaz

1 abr. 2012

Las leyendas del patrimonio cultural santiagueño en pocas palabaras -aporte de la pagina a nuestros seguidores

Sachayoj ( por que cuidar el monte ?
El sachayoj es el señor del monte ,el protector de la vida de las regiones forestales .El cuida la flora y la fauna y castiga a quienes daña por imprudencia o ambicion .Su mensaje es claro : Para poder sobrevivir tienes que cuidar la naturaleza y el medio ambiente ( los que pudieron verlo dicen que tiene aspecto de un viejo sucio y andrajoso )- dios libre a los sojeros y los que hicieron negocio con los quebrachos santiagueños ) Tema musical " Desmonte " autor Roberto Cantos -canta Coplanacu


Mayu Maman ( debes cuidar el agua que bebes )
La mayu maman o la madre o señora del rio es el simbolo femenino del agua que calma la sed ,riega,vivifica ,pero tambien cuando se enoja inunda ,cuando los veranos el rio " se sale de madre " .Aunque en muchos relatos aparece como una mujer rubia ,en otros es solo una presencia que habla con vos de agua y de pajaro y con esta vos nos dice ,si me ciudas te cuido ,no me contamines por que soy el agua que habras de beber ( la mayu maman castigara a las mineras de cielo abierto y las industrias tucumanas ) Tema musical " Si io fuera rio -autores -Marcelo " Cola i gallo " Ferreyra -Carlos Leguizamon

La Telesita (mujer solitaria que ama la danza )
La llamaban Telesfora Castillo era una mujer solitaria que amaba la danza ,mezcla de inocencia y picardia ,gozaba del baile y la musica por que la llevaba dentro de su cuerpo ,un dia desaparecio y se dice que murio quemada .Desde entonces es santa popular se le pide ayuda para encontrar cosas perdidas y cuando se encuentra lo que busca se la ofrenda con una telesiada en donde se bailan siete chacareras seguidas y se toma una copa de aloja entre chacarera y chacarera ( cuando vean una mujer bailar sola ,le pueden decir bailamelo telesita ) tema musical La Telesita ( auotres Andres Chazarreta  y Agustin Carabajal )

Crespin ( En la pareja cada uno debe cuidar al otro )
Cuenta la historia que hace muchos años habia una mujer en el monte santiagueño que se llamaba Cipriana y que le gustaba mucho el baile un dia se fue a una fiesta lejos de su casa y comenzo a bailar con un desconocido y misterioso hombre mientras su marido llamado Crespin que habia tenido un accidente permanecia en el rancho ,una mujer vino a avisarle que su marido estaba grave pero Cipriana siguio bailando ,al rato un hombre campesino le aviso que su marido estaba a punto de morir ,paso un tiempo mas y un niño le aviso que Crespin habia muerto ,ella contesto " Ya habra tiempo para llorar " cuando termino el baile a la madruga la mujer se fue a su casa y encontro a su marido muerto .Desde ese dia se convirtio en pajaro para purgar su culpa de no haber atendido a su marido que estaba enfermo y durante la oracion se siente al pajaro llorar y cantar crespin,crespin,crespin,.Moraleja tenemos que ciudarnos uno al otro ,la mujer al marido y el marido a la mujer ( tema musical " Chacarera del Crespin ) autores Chingolo y Santiago Suarez

Nota : estas lineas es un simple aporte de nuestra pagina para todos nuestro seguidores para que puedan descubrir nuestro patrimonio cultural santiagueño en sucesivas entregas estaremos tambien contandoles en pocas lineas sobre nuestros autores y compositores


Walter Diaz

13 nov. 2010

NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACION DE SUMAMPA

BREVE HISTORIA

En el año 1630 el hacendado Antonio Farias de Saa solicito a un amigo radicado en Pernambuco ( Brasil) el envio de una imagen de la Virgen Maria para colocarla en una ermita que estaba construyendo en el casco de su estancia .En virtud de este encargo se le remitieron desde esa localidad dos imagenes ,una La Madre de Dios con el Niño Jesus dormido entre sus brazos que hoy es Nuestra Señora de La Consolacion de Sumampa y la otra imagen era la Inmaculada Concepcion que hoy es Nuestra Señora de Lujan.Desde ese entonces la imagen de Nuestra Señora de La Consolacion de Sumampa se cobija en el Santuario Historico que lleva su nombre ,unico edificio en pie del Periodo Colonial en toda la provincia de Santiago del Estero .Desde el año 1973 fue declarado Monumento Historico Provincial y Monumento Historico Nacional .
TITULOS Y HONORES DE NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACION DE SUMAMPA
Patrona de Los Transportistas ( por haber recorrido el camino de Brasil a Sumampa) 1983
Patrona de la provincia de Santiago del Estero ( desde 1984 )
Patrona de La Cultura (Desde 1995 )
Patrona de Los Estancieros
Patrona de la lluvias
Madre de los humildes y desamparados
Guardiana del Honor y La Dignidad Argentina
Patrona de las escuelas y La Policia
Protectora de la Maternidad y La Infancia
AGENDA ANUAL DE CELEBRACIONES
26 de Junio Fiesta de la Visitacion
11 al 23de Noviembre Novena
23 de Noviembre Fiestas Patronales y Serenata en su Honor
SITIOS PARA VISITAR EN SUMAMPA
Valle Natural entre la Las Sierras de Sumampa localizado a 3 km de distancia de la Ciudad de Sumampa al sur de la provincia de Santiago del Estero ,este lugar fue escenario de asentamiento de la Cultura Precolombina de Los Sanavirones del periodo de Evangelizacion Jesuitica del Siglo XVI y de La Organizacion Nacional Siglo XIX.
Por informacion general Parroquia Nuestra Señora de La Consolacion de Sumampa ( Av Eva Peron e Hipolito Irigoyen ) telefono ( 03856- 491-065) o en la web www.santuariodesumampa.org.
Municipalidad de Sumampa Av Belgrano 41 telefax ( 03856-491-024) C.P. 5253 Sumampa Santiago del Estero
Servicio de Camping " Runap Uiata"
CELEBRACIONES CENTRALES DIA 23 DE NOVIEMBRE
7.00 horas : Misa de Peregrinos
9.00 : Santa Misa
10.00 Bautismos
11.oo Santa Misa
19.00 Misa Central presidida por el Obispo Diocesano
20.15: Procesion con la santisima
22.00 Serenata a La Virgen


Walter Diaz

24 mar. 2010

Las canciones censuradas durante la dictadura

El año pasado, el Comfer dio a conocer por primera vez una lista de canciones que fueron prohibidas durante la última dictadura militar en la que figuran temas, entre otros, de músicos nacionales como León Gieco, Charly García, Horacio Guarany, y hasta de figuras internacionales como Eric Clapton o bandas tales como Pink Floyd y Queen.