Pago Donde Nací te ofrece

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

RECIBÍ NUESTRAS ULTIMAS NOTICIAS POR MAIL, AGREGA TU CORREO A NUESTRA LISTA

31 ene. 2017

AGENDA CULTURAL SANTIAGO DEL ESTERO 2017

PAGODONDENACI.COM.AR LA INFORMACION DEL ESPECTACULO EN S.D.E                                                                                                                   
SABADO 27 DE MAYO DE 2017 ( 27/5/1933) Nace en Humahuaca Mariano " Uña " Ramos 

Casa del Folklorista: Gran espectaculo con la presentacion de Los Changos Santiagueños,Martin Juarez y Los Infante ( desde las 23 hs Av Diego de Rojas s/ n Parque Francisco de Aguirre ) 

XXIIº Locro Forestal en el Zanjon: Este sabado 27 de Mayo desde el mediodia en INSIMA ( Zanjon) se llevara a cabo el XXIIº Locro Forestal el mismo es organizado por la Comunidad Forestal en el mismo habra espectaculos musicales ,arista invitado Diego Favarolo y grupo 

Concurso Jovenes Interpretes Musicales: Este sabado 27 de Mayo desde las 9 de la mañana  se realizara en la Escuela de Musica " Nicolas Segundo Genero " de Av Belgrano sur 1289 el 10° Concurso Jovenes Interpretes Musicales y 1° del NOA organizado por la Escuela Superior del Profesorado de Educacion Artistica ( Espea ) de nuestra ciudad 

1º Encuentro Regional de Luthiers en Forum : Este sabado 27 se realiza en Forum Centro de Convenciones Santiago del Estero el 1ª Encuentro Regional de Luthiers organizado por El Consejo Regional de Cultura y La Subsecretaria de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero las actividades se realizan de 9 a 19 hs

Concierto de la Orquesta Estable de la Unse: Este sabado 27 de Mayo desde las 21.30 hs en Paraninfo Fray Francisco Victoria de la Universidad de Santiago del Estero ( Belgrano sur 1981) se presentara la Orquesta Estable de la Universidad Nacional de Santiago del Estero en esta oportunidad recibira al prestigioso director de orquesta Miguel Angel Gilardi a la que se sumaran el concertino Miguel Buchalter y la soprano Gabriela Guzzo como invitados especiales 

El Magistrado Bar ( Alvear e Yrigoyen ) Desde las 22.30 hs Daniela Anriquez y Ailin Allub ( musica latinoamericana ) y desde la medianoche Dario Cuello en un tributo a Cacho Castaña 

Bellas Alas (Belgrano sur 1807) Pablo Muratore y la Telurica Santiagueña mas  Saro Muratore,Carlos Lopez,Lito Juarez,Ivan Torrez,Agustina Suarez y Octavio Muratore 

Sixto Bar ( Belgrano 1991 ) Bodi Torresi presenta " Noche de Jazz " clasicos de todos los tiempos

DOMINGO 28 DE MAYO 2017 ( 28/5/ 1950 ) Fallece en la Rioja Rosario Vera Pañaloza

Rincon de la Empanada ( Ruta 1 Km 7 Los Romano) Todos los domingos desde el mediodia los espera con comidas tipicas ,patio de artesanos,y espectaculos musicales este domingo Julian Miguels presenta " Baile Santiagueño" con Julian Migueles,Marcos Vargas,Maximo Suarez,Ricardo Suarez,Eric Vallejo,Maximiliano Segura,Ale Vargas y Mauro Cespedes 

Fiesta Mayor de Nuestro Señor de los Milagros de Mailin: El proximo domingo 28 de Mayo se realizara en Villa Mailin la Fiesta Mayor de Nuestro Señor de los Milagros de Mailin

Patio del Indio Froilan Gonzalez ( Belgrano ( n) y canal San Martin ) Desde el mediodia comidas tipicas ,patio de artesanos,paseos a caballo ,escenario libre y danzas traduicionales

Ballet Perfume de Carnaval en Paranifo de la Unse: Este domingo 28 de Mayo desde las 21 hs en el Paraninfo de la Unse se presentara el Ballet Perfume de Carnaval festejando 9 años con la danza 

El Porton ( Autopista La Banda -Santiago) Este domingo 28 de Mayo El Porton inicia una serie de domingos especiales con bar,arte y canto con microfono libre  ( se puede ingresar con bebidas de 20 a 21,30 hs ) shows en vivo con artistas invitados y participacion del publico asistente 

LUNES 29 DE MAYO DE 2017 ( Dia Nacional del Folklorista ) 1876 nace Andres Chazarreta

La Orquesta Nativa Andres Chazarreta en Teatro 25 de Mayo: El proximo lunes 29 de Mayo en nuestro Teatro 25 de Mayo se presentara oficialmente La Orquesta Nativa Andres Chazarreta cordinada por Juan Carlos Carabajal y dirigida por " Cachi" Collado 

Homenaje a Koli Arce: Este lunes 29 de Mayo en la plaza Koli Arce del barrio Villa Mercedes se realizara un tributo a Mario Cecilio Arce " Koli" al recordarse 12 años de su fallecimiento : Musicos santiagueños brindaran un concierto : Raf Ledesma,Jhony Mendizabal,Eduardo Elean y su conjunto Primavera entrada libre y gratuita  

MARTES 30 DE MAYO DE 2017 ( 30/5/1978) Fallece en Bs As Pepete Bertiz ( Los Andariegos) 

Bellas Alas ( Belgrano sur 1807 : Jornada literaria desde las 18 hs 

MIERCOLES 31 DE MAYO DE 2017 ( 31/5/ 1852 ) Nacia en Bs As F..P. Moreno ( Moreno )

 El Ultimo Rancho del Centro ( Catamarca 153) Folklore con amigos ,mediodia

JUEVES 1 DE JUNIO DE 2017 ( 01/ 6 / 1957) Nace en Quimili Adolfo Marino "Bebe" Ponti

Noches de Karaoke en Chester: Desde este jueves 1 de Junio en Chester Bar de Roca y Pellegrini comenzaran las noches de karaoke con invitados especiales y participacion del publico

"Mi Familia es Asi " en Teatro 25 de Mayo " El proximo jueves 1 de Junio en nuestro Teatro 25 de Mayo se presentara la obra " Mi Familia es Asi" con Raul Taibo y Jey Mamon  

VIERNES 2 DE JUNIO DE 2017 ( 2/ 6/1951 ) Nace en la Banda Mario Musha Carabajal

Luna de Otoño en Mandrake Multiespacio: El proximo viernes 2 de Junio en Mandrake Multiespacio de San Martin y Santa Fe ,Claudio Acosta presenta su espectaculo integral " Luna de Otoño " con invitados especiales Dario Tevez y Las Sachaguitarras Atamisqueñas

Ciclicas en el Observatorio: El proximo  Viernes 2 de Junio el Movimiento Musica de Mujeres presenta el espectaculo "Mixtura"  con La Repercuta ,Sombras de la Tribu y Mistol 

Predio del Colegio de Abogados: Este viernes 2 de Junio en Predio del Colegio de Abogados se realizara una peña con la presentacion de Los del Vinalar ,Carlos Roldan,Mishkisimi,Suena Voces,Los Cantores de Serenata,Cucho Garcia,Exequiel Sanchez,Chiki Rivero,

SABADO 3 DE JUNIO DE 2017 ( 3/6/1770) Nace en Bs As Manuel Belgrano

Inaguracion temporada de Termas de Rio Hondo: El sabado 3 de Junio se inagurara la temporada oficial 2017 de Termas de Rio Hondo con la actuacion de Jorge Rojas 

Diego Gomez presenta " Oportunidades " El sabado 3 de Junio en Mandrake Multiespacio de San Martin y Santa Fe desde las 23 hs Diego Gomez presentara " Oportunidade" nuevo cd

DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2017 ( 4/6/1931) Nace en Abra del Chaja ,Victor Velasquez

Festejo Gigante " Cumpleaños Nº 20 de la produccion de Manuel Tevez programas radiales y eventos turfisticos:  Se realizara el proximo domingo 4 de Junio en el Puestito de San Antonio .Programa: Al mediodia asado y locro gratis para todos los presentes,gran desfile artistico con grupos folkloricos : siesta -tarde: festival de cuadreras con importantes clasicos --Tarde Noche: Fiesta Chamamecera con Seferino Torres,Los Cachapeceros,Herencia Norteña y Los Mariscales del Chamame : Noche: Gran Fiesta Tropical con Los Rodeños,Los Capis y La Banda del Profe 

LUNES 5 DE JUNIO DE 2017 ( 5/6/1952 ) Se registra el chamame " Merceditas" Sixto Rios

Aniversario del Pacto de Vinara Termas de Rio Hondo 5 de Junio acto protocolar y festival 

MARTES 6 DE JUNIO DE 2017 ( 6/6/16) Nace en Bs As Ramon Nuñez ( Cantores Quilla Huasi) 

Bellas Alas ( Belgrano sur 1807) Jornada literaria ,poetica y musical 

MIERCOLES 7 DE JUNIO DE 2017 ( Dia del Periodista M.Moreno funda La Gazeta de Bs As) 

El Ultimo Rancho ( Catamarca 156) Desde mediodia Peña con Amigos 

JUEVES 8 DE JUNIO DE 2017 ( 8/6/1911) Nace en Valentin Alsina Edmundo Rivero 

Roca Pub ( Roca y Urquiza ) Recital de Ariel Camaño e invitados

VIERNES 9 DE JUNIO DE 2017( 9/6/1952) Muere en Paraguay Felix Perez Cardozo

Ciclicas en el Observatorio: El proximo Viernes 9 de Junio en el Observatorio ( Independencia 1665) espectaculo musical del Movimiento Musica de Mujeres presenta el espectaculo " Ciclicas " con la actuacion de Cielo Duarte,Virginia Fernandez,Nora Levy 

SABADO 10 DE JUNIO DE 2017 (10/6/1908 ) Nace en Zarate Manuel Abrodos ( Hnos Abrodos)

Santiago Baila en Teatro 25 de Mayo : El proximo sabado 10 de Junio en nuestro Teatro 25 de Mayo se presentara el espectaculo " Santiago Baila " a cargo de la Academia de Beto Juarez.   

SABADO 11 DE JUNIO DE 2017 ( 11/6/ 1900 ) Nace en Bs As Lepoldo Marechal

Teatro 25 de Mayo: Velada de Gala con Fabiana Gunther y Mariano Valladares 

Forum Centro de Convenciones Santiago del Estero : 2º Encuentro Nacional de Autos Clasicos          
VIERNES 16 DE JUNIO DE 2017 (16/6/1948) Nace en Loreto ( Corrientes ) Mario Bofil

Mosoj Ñaupa en Cine Teatro Renzi: Este viernes 16 de Junio desde las 22 hs en Cine Teatro Renzi de la ciudad de la Banda se presentara el grupo folklorico Mosoj Ñaupa " Danzas Argentinas"

SABADO 17 DE JUNIO DE 2017 ( 17/6/1821) Muere en Salta Martin Miguel de Guemes

Encuentro de Danzas en Teatro 25 de Mayo: El proximo sabado 17 de Junio en Teatro 25 de Mayo se realizara el espectaculo " Encuentro " con la participacion de mas de 20 academias y talleres de danzas de nuestra provincia e invitados especiales 

La Sachera y Lucas Caceres Casa de Terra Viva: Este sabado 17 de Junio en la Casa Terra Viva  ex Mandrake de  San Martin y Santa Fe se presentaran Lucas Caceres y La Sachera  

Ciclo de Peñas Club Central Cordoba de Frias: Este sabado 17 de Junio en Club Central Cordoba de la Ciudad de Frias se realizara una nueva edicion del Ciclo de Peñas :Participaran de la misma Enrique Marquetti ,Los Kijanos y artistas de la ciudad de Frias 

JUEVES 22 DE JUNIO DE 2017( 22/6/1938 ) Nacia en Corrientes Mario Raul Barboza

Abracadabra en Teatro 25 de Mayo : El proximo jueves 22 de Junio en Teatro 25 de Mayo se presentara la obra " Abracadabra  con Peter Alfonso y gran elenco

VIERNES 30 DE JUNIO DE 2017 ( 30/6/1919) Nace en SDE Manuel Pedro Gomez Carrillo

Concierto Sinfonico en Teatro de Mayo: El proximo viernes 30 de Junio en nuestro Teatro 25 de Mayo se realizara un Concierto Sinfonico con el maetstro Sergio Juarez y Adriana Tanus 

La Peña de Marcelo Toledo en Kalu: El proximo dia viernes 30 de Junio se realizara en Complejo Kalu "La Peña de Marcelo Toledo",estaran Los Manseros Santiagueños presentando su nuevo integrante Hugo Reynoso mas invitados especiales ,anticipadas en Pago Donde Naci 

SABADO 1 DE JULIO DE 2017 ( 1/7/1974) Fallecia en Bs As Juan Domingo Peron

 El Corococo con Coral de los Esteros en Teatro 25 de Mayo: El proximo sabado 1 de Julio en Teatro 25 de Mayo se presentara el Coral de los Esteros con el espectaculo " El Corococo " musical con humor 

DOMINGO 2 DE JULIO DE 2017 (2/7/1940) Nace en Corrientes Martin Barrios ( Hnos Barrios)

 Jekyll & Hyde en Teatro 25 de Mayo: El proximo domingo 2 de Julio en nuestro Teatro 25 de Mayo se presentara el musical " Jeckyll & Hyde " con Raul Lavie y  Juan Rodo 

DOMINGO 9 DE JULIO DE 2017 ( Dia de la Declaracion de la Independencia Argentina )

Forum Centro de Convenciones Santiago del Estrero : Te Bingo Show Solidario a cargo de la Fundacion Graciela Maidana 

MARTES 11 DE JULIO DE 2017 (11/7/1955) Se registra " Zamba del Pañuelo" Leg-Castilla

Film Festival: Festival Internacional de Cine Independiente: Entre los dias 11 al 15 de Julio se llevara a cabo por primera vez en nuestra provincia ElFestival Internacional de Cine Independiente 

JUEVES 13 DE JULIO DE 2017 (13/7/1955) Nace en Oran,Martin " Pitin" Zalazar


XVIº Encuentro Latinoamericano de Escritores Madre de Ciudades: Desde este jueves 13 de julio y hasta el domingo 16 se realizara en nuestra ciudad Capital el XVIº Encuentro Latinoamericano de Escritores " Madre de Ciudades· este año bajo el lema " La cultura como fuente de vida" participan escritores de Mexico DF ,Ensenada,Tijuana y Guadalajara,El Salvador,Colombia,Peru,Chile ,Uruguay y Paraguay 

SABADO 15 DE JULIO DE 2017( 15/7/1927) Nace en Mendoza Manuel Oscar Matus

Marcha de los Bombos 2017: El proximo sabado 15 de Julio se llevara a cabo por la calles de la ciudad Capital " La Marcha de los Bombos " edicion 2017 con salida desde Patio de Froilan

Peña " Todos Somos Uno" en Club Huracan: Este sabado 15 de Julio desde las 23 hs en Club Huracan se realizara la Peña Todos Somos Uno en la misma participaran: La Pesada Santiagueña,Marcelo Gomez,Pablo Carabajal,Kike Oyola,Alvaro Otinetti,Rodry Salvatierra,Los Changos Santiagueños,Juanchy Haick,Symbol,y Refljos del Salitarl 

DOMINGO 16 DE JULIO DE 2017 ( Dia de la Virgen de Itati ) Corrientes

¡ Salvese quien pueda en Teatro 25 de Mayo¡ El proximo domingo 16 de Julio en Teatro 25 de Mayo se presentara la obra teatral " Salvese Quien Pueda" Con  Flor de la V y Fede Balo

DOMINGO 23 DE JULIO DE 2017 ( Dia del Payador en Uruguay )

4° Concurso Provincial de la Empanada: El domingo 23 de Julio en el Rincon de la Empanada en Ruta 1 Km 7 Los Romano se realizara la 4° Edicion del Concurso Provincial de la Empanada Gran encuentro de musicos Monchito Merlo,Los Cachapeceros,Mauri y Simon Merlo y desde la provincia de Chaco Los Bagualitos 

MARTES 25 DE JULIO DE 2017 ( Cumpleaños de la ciudad Capital de Santiago del Estero)

Martes 25 de Julio ! Cumpleaños de la ciudad Capital ! de Santiago del Estero 

DOMINGO 30 DE JULIO DE 2017 (30/7/1996) Fallece en Corrientes Ruben Miño

!El otro lado de la cama en Teatro 25 de Mayo ¡ El proximo domingo 30 de julio en Teatro 25 de Mayo se presentara la obra teatral " El otro lado de la cama " Con Nicolas Vasquez y elenco

MES DE AGOSTO DE 2017 

Cabalgata en honor al General Don Jose de San Martin organizada por la Asociacion de Madres del barrio General San Martin de la ciudad Capital desde la localidad de Manogasta hasta la plaza principal del barrio 

16 de Agosto ! Semana Carabajal ! Cumpleaños de la Abuela Maria Luisa Paz de Carabajal                                                                                                                       XX ° Festival IIntercolegial de Teatro 1 de Septiembre en nuestra ciudad 

8 Y 9 DE SEPTIEMBRE DE 2017 

Septiembre cumple 63 años Termas de Rio Hondo ,8 y 9 de Septiembre Expo Termas ,Moda y Belleza en Centro Cultural General San Martin 

16 DE SEPTIEMBRE DE 2017 

Festival del Encuentro Bandera 2017: El proximo 16 de Septiembre se llevara a cabo en la ciudad de Bandera una nueva edicion del Festival del Encuentro Bandera 2017 ( cartelera a confirmar)

MES DE OCTUBRE DE 2017 

Mes de Octubre : Ballet Ashpa Sumaj de Termas de Rio Hondo organiza " Festival Internacional de Danza " con delegaciones de todo el pais e invitados especiales de Colombia,Chile,Paraguay 

VIII° Concurso de Asadores de Cabritos en Termas de Rio Hondo ,Polideportivo Municipal los dias 7 y 8 de Octubre desde el mediodia hasta la noche con espectaculos folkloricos  

Fiesta de la Guaracha en Termas de Rio Hondo dia 15 de Octubre( artistas a confirmar).                                                                                                                     XX Festival Intercolegial de Teatro 16 17 y 18 de Octubre en Termas de Río hondo 

ANUNCIANTES AMIGOS DE NUESTRA PAGINA PAGO DONDE NACI .COM.AR

Camara de Peinadores de Santiago del Estero informa que el proximo lunes 29 de Mayo junto a Distribuidora Via Cosmetica Capilar realizaran un Seminario de Coloracion con la presencia de Roxana Valdix ( Tecnica de Cosmetica Opcion) presentaran nuevas tendencias para otoño,invierno y tambien colores fantasias mas correccion de colores .Inscripcion ,venta de tarjetas y entrega de certificados en la sede de la Camara de Peinadores de Santiago del Estero (Rodriguez 370 )

Rincon de la Empanada (Ruta 1 Km 7 Los Romano) los espera cada domingo desde el mediodia   con comidas tipicas y patio de artesanos ,espectaculos folkloricos con artistas invitados

Rincon de la Empanada Banda : Los espera todos los dias mediodia y noche con una gran variedad de empanadas,pasteles y comidas tipicas ,pedidos y envios a domicilio estamos ubicados en Avellaneda 731 en la " Cuna de Poetas y Cantores " 

Pericos Bar ( Libertad y Tucuman) Abierto las 24 hs atencion personalizada los esperamos durante todo el dia para disfrutar de nuestras exquisteces, promociones especiales para desayunos,almuerzos y cena telefono para pedidos al tel. 422 8330

Fundacion Mama Antula : Oficina de difusion y promocion de la obra de nuestra beata santiagueña estamos ubicados en Mza 4-2 Lote 26 Barrio Universitario ciudad capital de Santiago del Estero.Disponemos  material biblografico,consultas libres para nuestras instituciones santiagueñas,informacion digitalizada para compartir con el publico en general .esperamos tu visita Telefono de consulta con el profesor Ruben Valdez ( 385) 154- 088-864)

Veterinaria Mundo Animal ( Belgrano (n) 43 casi Rivadavia : Veterinarios especializados ,atencion personalizada ,servicio de envios de alimentos para tu mascota a domicilio,atencion de equinos deportivos e indumentaria para tu mascota ,baños y cortes de pelo para cada raza .Consulta al tel .422 7149 envios a domicilio

Disqueria Pago Donde Naci ( Independencia 253 ) Local 3 galeria Gigli : Toda la musica que escucha en nuestros programas radiales Comunicandonos por Radio Capital y Pago Donde Naci por Radio Panorama esta disponible en cds originales ,tambien disponemos de libros de autores locales,cancioneros argentinos y remeras con motivos santiagueños

Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Pablo Raul Trullenque con sede en calle Diego de Rojas s/ n Parque Francisco de Aguirre te ofrece los dia jueves de 20 a 21.30 hs y sabados de 19 a 21.30 talleres de danzas folkloricas a cargo de Beatriz Fragola,Maria Ines de Gorostiza de Taboada y Facundo Leiva y todos los dias sabados espectaculos folkloricos con artistas santiagueños  en salon principal de La Casa del Folklorista lugar en todos los dias se pueden disfrutar comidas tipicas,parrilladas,minutas ,menues epeciales para delegaciones y postres regionales 

ULTIMOS LANZAMIENTOS DISCOGRAFICOS EN DISQUERIA PAGO DONDE NACI 

Duo Orellana- Lucca " Hermanos"

Roberto Carabajal " Melodias de siempre en mi voz"

Mauri y Simon Merlo " Vaciarse"

Ivan Camaño " De Punta y Acha"

Fabricio Rodriguez " Un dia a la vez "

Sayana ( Moreno,Flores,Vaca ) " Confluencia "

Claudio Acosta "Cuando mi alma pide hablar"

Los Raices " Cosas del Corazon"

Grupo Tradicion " Bailarin y buen cantor"

Silvia Bruno " Canto lo caminado"

Coco Banegas " El ultimo sachero"

Marcelo Toledo" Sonidos y colores de mi tierra"

Pablo Muratore y La Telurica Santiagueña"  1º Album

Juan Carlos Carabajal " Mis canciones por la sangre joven"

La Pesada Santiagueña " Herencia Sagrada "

Martin Abalos Santillan " A los maestros rurales "

Manolo Herrera y su Banda " Polkas Atamisqueñas"

Mullieris " A Brillar "

Demi Carabajal " El Peñero"

Los Carabajal " Huella "

Juan Gomez " Sos mi tierra ,soy tu tiempo"

Marcelo Mitre " Vida "

Grupo Aridos del Estero : Contrataciones Sebastian Herrera ( 385 ) 155-971- 298

Mario Alvarez Quiroga " Galeria de Sueños "

Fredy Paez ( el acordeon santiagueño )" Solo Chacareras"

Ariel Barrera " Bien Chaqueño "

Armando Herrera y Clodomira Canto " Mirando con el alma "

Nestor Garnica " Lunita del Violinero"

Musikeras " Otro Camino "

Tantta " Latiramerica "

Los Santiagueños del Rio  " Tu Perfume"

Los Sacheros Santiagueños " Homenaje a Los Manseros Santiagueños"

Coco Gomez " Chaco Adentro"

Los Nuñez " Soy Santiagueño"

Las 4 Cuerdas " En vivo" en Cd y Dvds

Mosoj Ñaupa " Nuestras danzas tradicionales "

Tato Diaz "Paisaje de mi adentro"

Veronica Sardaña " 1° disco "

Los Arcanos del Desierto " Vol 1 y 2 "

Pedro Navarrete " El patio del Indio Froilan "

Avisos Institucionales, Cursos, Talleres, Actividades Culturales

Noticias  pagodondenaci.listen2myradio.com nuestra propia radio en la web con folklore las 24 hs sin cortes, estamos también en nuestro canal de YouTube pagodondenacitv con mas de 60 entrevistas y musicales con  artistas santiagueños para Canal 7 Satelital

Noticias : Nos pueden seguir tambien en nuestros face Comunicandonos Fm Capital Walter Diaz y Pago Donde Naci Radio Panorama Walter Diaz ( estamos conectados permanentemente desde nuestros programas y nuestra oficina de ventas para cualquier consulta. Horario de atencion en nuestra oficina de ventas( Independencia 253 local 3 Galeria Gigli ) de lunes a sabados de 9.00 a 13.00 y de  18 a 22.00 hs

Noticias : Produccion de nuestro programas radiales: Radio Capital 101.3 programa Comunicandonos de lunes a viernes de 6.30 a 12.00 hs ( noticias y musica folklorica argentina ) Radio Panorama 100.1 programa Pago Donde Naci  de lunes a viernes de 13.30 a 1600 hs ( musica folklorica santiagueña ) sabados de 12.00 a 16.00 Pago Donde Naci, la yapa ( 4 hs de chacareras ) en la web ingresar a diariopanorama.com en los respectivos links Fm Capital 101.3 y Radio Panorama 100.

Talleres de " Amanecer Santiagueño" El grupo de danzas folkloricas " Amanecer Santiagueño" invita a sus clases de danzas los dias lunes y miercoles a partir de las 22 hs en Foecyt ( Sarmiento y Parana ) las mismas estan a cargo de la profesora Erica Celiz y Hernan Olivera ,para mayor inforamcion comunicarse al ( 0385) 155-868-742 

Museo Lazaro Criado ( Estacion de Trenes -La Banda: Talleres para todas las edades en horario de 8 a 18 hs :  Lunes : Percusion de 16 a 18 hs ,Practicas de coro " Santa Cecilia " de 18 a 19 hs ,Danzas Clasicas y Conemporaneas mas Españolas de 18.30 a 20.30 para proincipiantes y de 20.30 a 22 para avanzados -Dia Martes : Percusion de 16 a 18 hs . Coro Infanto Juvenil  de 19 a 21 hs -Escuela de Tango " La Estacion " de 19 a 21 hs -Miercoles : Coro de 18 a 19 hs ,danzas clasicas y contemporaneas de 18.30 a 20.30 y 20.30 a 22.30 hs -Jueves Coro Infanto Juvenil de 19 a 21 hs y Escuela de Tango de 19 a 21 hs y por ultimo Dia Viernes : Danzas calsicas ,contemporaneas y españolas de 18 a 20.30 hs y 20,30 a 22.30 hs

Casa de la Cultura del Bicentenario ( Olaechea entre Mendoza y Catamarca ) Clases de salsa y folklore libres y gratuitas.Lunes ,Miercloes y Viernes desde las 21hs Profesores Roberto Uñates en salsa y Claudio Reinoso y Virginia Brao en folklore 

Instituto Privado de Arte : Jujuy 557 entre calles Roca y Gorriti telefono ( 0385 ) 422-1181 -Clases de guitarra ,piano ,teclados,flauta traversa ,audio perseptiva para todas las edades

Taller de Danzas ,Zapateos y Clases de Bombo : A cargo de Omar Silva -Compañia de Baile Danza Asi los dias lunes y miercoles desde las 21.30 hs en Club San Carlos -Alberdi y San Juan -La Banda 

Sociedad de Folkloristas Santiagueños  y Biblioteca Pablo Raul Trullenque : ( Av Pozo de Vargas s/n en el Parque Francisco de Aguirre .Contacto Telefono : 0385- 421-4183 - E-mail -bib.pablotrullenque@faccebook.com- sitio web bibliotecafolk.blogspot.com .Ofrece:  talleres de danzas para adultos ,asesoramiento sobre autores y compositores santiagueños ,visitas guiadas

Patio del Indio Froilan Gonzalez ( Av Belgrano norte y canal San Martin ) Actividades Culturales ,todos los jueves desde las 21.00 hs : Taller de Quichua y Vidala con la participacion de quichua hablantes y vidaleros .Cordinacion General : Casilda Chazarreta contacto al ( 0385) 155-825-358

Academia de Danzas Arabes Isis : Directora Rosi Cancinos ( La Plata 113 entre Salta y Pellegrini ) Clases los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 19.00 hs : Niños ,Adolecentes y Adultos

Fundacion Eugenia Moran ( Salta 567) Tel 425- 4752-  Taller de Danzas Clasicas

Talleres de Arte Decorativo : De Marta Bridoux : Talleres de Bordadops,Pintura,Poecelanas,Oleo y Acrlico .Informes e inscripciones en calle Entre Rios Nº 242 o al telefono 421-8554

Sala de Lectura : Selva Yolanda " Pocha " Ramos ( Yrigoyen esquina Rioja ) barrio Belgrano ciudad de Frias : Lunes 18 hs taller de pintura a cargo de la prof. Belen Gialleola -19.30 hs taller de guitarra .tallerista Jorge Castillo,Martes  21.30 hs taller de salsa a cargo del profesor Srgio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas para adultos  a cargo profesor Adrian Carrizo ..Miercoles  18.30 hs tallwer de bombos a cargo del tallerista Daniel Nazar .20.00 hs taller de tango Prof. Vladimir Domijan . Jueves 17 hs taller de teatro grupo sala integrantes Sala Pocha Ramos . 20.00 hs taller de literatura a cargo del profesor Pablo Albornoz .21.00 hs taller de salsa y ritmos latinos Profesor Sergio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas Prof.Gabi Romero .Viernes 18.00 hs taller milderman  20.00 hs taller de tangos a cargo del prof.Vladimir Domijan . 21,30 hs taller de danzas folkloricas prof. Gabi Romero  Sabado : 18.00 hs taller 
19.15 hs taller de dibujo y pintura -fotografia prof.Esteban Paez 20.00 hs taller de diseño indumentaria prof.Soledad Juarez .Domingo 19.00 hs taller de danzas folkloricas prof.Gabi Romero  

Casa del Folklorista : Tallerres de guitarras a cargo del profesor Rodolfo Guzman los dias martes y jueves de 19 a 21 hs.Taller de danzas folkloricas y proyeccion a cargo del profesor Luis Ruiz los dias lunes y miercoles de 20 a 21.30 hs .Curso de tango sistema bio tango dirigido por el profesor Augosto Exequiel Castaño Cevilan los dias martes y viernes de 20 a 21.30 hs .Taller de canto a cargo de la profesora Maria Sara Jimenez .Consultas Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Pablo Raul Trullenque Av Pozo de Vargas s/ n Parque Aguirre Tel 421-4183

Escuela de Arpas Segundo Baltazar Gallardo : Talleres Auspciados por la Subsecretaria de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero libres y gratuitos .Martes y Jueves en Casa de Italia ( Sarmiento n° 326 )

Centro de Educacion para el Arte : Cordoba 255 ( entre Guemes y Alvarado ) talleres y cursos de guitaara ,canto ,piano,danzas los mismos son libres y gratuitos Auspicia Municipalidad de la Capital .

Talleres de Danzas : Academia Yanasus de la profesora Alejandra Oroñez ,folklore para bailar en los festivales todos los dias desde las 20 hs en manzana 35 lote 4 barrio El Vinalar sector Martin Ferreyra

Academia Ashpa Sumaj de Termas de Rio Hondo : Inicia su ciclo 2013 : Inscripciones en Puerto Argentino n° 15 o bien llamara al ( 03858) 422658 de 17 a 22.00 hs

La Escuela de Musica de Frias inicia el ciclo 2013  La Escuela Superior del Profesoradao de Educacion Artistica N° 2 Manuel Gomez Carrillo a iniciado su ciclo 2013 con la implementacion de nuevos diseños curriculares en musica y danza

Escuelita de Arte : Dirigida por Daniel Sorroche creador del grupo musical Ketimporta : Clases grupales para niños de 2 a 5 años,6 a 11 años y de 12 años en adelante se enseña guitarra,teclados,percusion,bateria y flauta .Informes e inscripciones en Gral Paz 367 ( entre Independencia y Francisco Viano ) telefono 0385- 421-6679  de 19.00 a 22.00 hs

Talleres de danzas para adultos y jovenes : Academia La Chacarera que dirige el profesor Humberto Romano Maruchi los dias martes y jueves desde las 21.00 hs en Casa de la Cultura del Bicentenario de la ciudad de La Banda ( Besares y Garay ) 

Academia Telesfora Castillo : Castelli 1841 : Clases los dias martes y jueves a partir de las 22.00 con los profesores Walter y Romina Martinez

Clases de Teatro : para principiantes y avanzados Atelier Cultural Banda en calles Besares y Garay de lunes a viernes desde las 19 hs

Taller de teatro para adultos e iniciados : El profesor Eduardo Gonzalez Navarro dicta los talleres en Teatro del Pueblo ( Libertad y Pringles ) libres y gratuitos .Informes en Teatro de Pueblo todos los dias de 18 a 22.00 hs

Talleres de formacion artistica : Organizado por La Corriente de Liberacion Nacional Kolina sede Santiago del Estero se habilitaron talleres de danzas ,zapateo ,bombos  y malambo en forma libre y gratuita .Los talleres intensivos estan a cargo de la compañia de baile Danza Asi y se dictan los dias martes y jueves de 20.30 a 22.30 hs en La Casa Militante de Kolina " Nestor Kichner " Alvarado 91

Talleres de Salsa y Bachata : El grupo Soneros de la Salsa abrio sus puertas para iniciar un taller donde se aboradaran las tecnicas de salsa y bachata .Todos los dias martes y jueves desde las 22.00 hs por informes llamar al ( 0385- 155-725- 204)

Taller de Teatro para Niños : Biblioteca Agustin Alvarez ( Independencia 652)  Los talleres son destinados a niños de 8 a 13.00 hs organizado por el grupo de teatro Barrilte y tendra la duarcion de unja año y se concretara los martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs tambien talleres de operador de pc,escuela de ajedrez,ensayos coral para adultos,clases de tangos .

Talleres de Danzas : Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas Populares  y Latinoamericanas Santiago del Estero " Ballet Jorge Newbery dirigido por Mariana Cecilia Roldan y Juan Carlos Roldan .Infomes . Garibaldi 228 telefono 421-9403

Taller de Danzas : Rossina Bauman : Escuela de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas en la ciudad de La Banda calle Rioja Sud 156 Centro de Formacion ,Taller para inciados ,medios y perfeccionamiento profesional .consultas al telefono 427- 0255

Taller de Danzas y Boleadoras a cargo de  Profesora Claudia Torres : Martes y Jueves a partir de las 21.30 hs en calle 1 Nª 107 barrio Almiirante Brown ( Tala Pozo ) salon del bailarin Guaso Sosa .Inscripciones boleadoras@44.hotmail.com

El Mibo y sus actividades culturales ( San Martin 172) Taller de danzas,Espacios del Arte ( ´para niños) talleres de tejidos artesanales ,tallers de folklore ,taller " suma colectvo de arte" Informes al telefono 421-4722

Estudios de Danzas Eugenia Moran : Salta 567 telefono 422-9987 : Danzas clasicas ,niños ,adolecentes y adultos danzas urbanas y tango ,docentes y profesionales formados en Buenos Aires

Escuela Clasica de Ballet " Marta Garay Reinhold .44 años de danzas clasicas .inscripciones abiertas ( Olaechea 981 B° Parque )

Estudios de Danzas Clasicas de Teresa Nader : Becas para varones ,cupos limitados inscripciones lunes a viernes de 19 a 21.00 hs en Sarmiento 619 1° piso .telefono ( 0385) 421-2755 - Filial Loreto llamar al ( 0385) 156-973-030

Estudios Superiores de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas " Nilda y Eduardo Ballerini " directora Mercedes Ballerini de Mesad .Inscripciones Buenos Aires 172 o al telefono 425 -4367 de 18 a 22 hs

Direccion de Cultura de la Banda : Talleres de violin y guitarra .Las clases estaran a cargo del profesor Andres Pereyra ,inscripciones en La Casa de la Cultura de La Banda

Taller El Repique :( Moreno norte 386)  .Talleres de percusion ,lunes ,martes y miercoles de 18 a 21.00 con Ariel Jimenez,Talleres de Danza y Percusion con " El Colo " ( integrante de La Cruza ) lunes y jueves de 21.00 . a 22.30 hs

Estudios de Danzas Españolas : El Conservatorio Frascas .Profesora Marta Graf .Filial Santiago del Estero ciudad Capital y Termas de Rio Hondo ,Escuela Bolera,Flamenca y Bailes Regionales .Consultas e inscripciones al ( 0385) 154-386-294

Estudios Superior de Danzas Carolina Dominguez : ( Mitre 172 -1º Piso ) tel. 421-2296 -Clasico,Español,Flamenco,Jazz,Tap ,Canto,Teatro y Comedia Musical

Ballet de Danzas de la Universidad Nacional de Santiago del Estero : Informa que comenzaron las inscripciones para los talleres de formacion artistica a cargo de Elizabeth Montenegro y la colaboracion de Juan Pablo Figueroa .Lunes ,miercoles y viernes de 18 a 21 hs

Sala de Teatro de Adatise : Talleres teatrales : Teatro para niños : martes y jueves de 10 a 12,lunes y miercoles de 18.30 a 20.30,martes y jueves 18.30 a 20.30 hs : Teatro para adolescentes : de lunes a miercoles de 20.30 hs a 20.30 a 22.30 hs ,sabados de 9.30 a 12.30 hs Teatro para jovenes y adultos : lunes y miercoles de 20.30 a 22.30 hs

Universidad Nacionall de Santiago del Estero : Escuela de Cine : Lunes de 8 a 12.00 y 14.30 a 16.30 hs ,Miercoles de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 16.00 hs

Talleres de Danzas Folkloricas Argentinas : Centro Vecinal de Villa Alem : ( Gaucho Rivero y San Martin ) Lunes ,miercoles y viernes desde las 21.00 hs para formar parte del grupo " Abrazo del Huayra " por consultas llamar : al ( 0385) 155-043-950

Casa del Maestro : Informa que comienza sus actividades el Conservatorio Superior de Musica " Albert Williams" por informes los interesados deben cooncurrir a la sede de la institucion ( Independencia n° 341 ) planta alta

Escuela de Bellas Artes : Juan Yapari : Inicio sus actividades con talleres de pintura para chicos de 8 a 12 años de edad inscripciones en su local de calle Belgrano y Chaco

Academia El Antigal : dirige la profesora Alexis Soria .Clases los dias Lunes,Miercoles y Viernes a partir de las 19.30 hs en Manzana 26 lote 12 del barrio Siglo XX

Teatro La Casa de Yan Pilan :Esta ubicada en calle San Lorenzo 2723 ( casi Suarez ) cada fin de semana presentara espectaculos integrales de teatro ,canto,danza el arte en todas sus expresiones  

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175 ) Curso -Taller de Teatro -Musica para docentes y estudiantes capacitadores a cargo de Maria Rosa Regazzoni profesora de arte en teatro y Mabel Alicia Cuevas profesora superior y normal de musica.Todos los lunes de 18.30 a 20.30 duracion del curso de Abril a Diciembre costo del mismo $ 100 por mes

Taller de Danzas Folkloricas : Adela Vignau de Saavedra y Miguel Serrano : Lugar :Plaza Absalon Rojas ( Colon y San Martin ) Clases de folklore libres y gratuitas desde las 18 .00 hs los dias jueves

Centro Cultural Sixto Palavecino : Ciudad de Fernandez : Clases de Tango y Salud todos los martes y jueves de 18 a 21.00 hs organiza PRODIASE 

Clases de Pintura para adultos : Atelier America a cargo de Amalia Martinez Gramajo : Lugar Casa del Maestro Independencia 341 local 20 altos ,ala derecha .Clases los dias sabados 9.30 a 12.30

Clases de Folklore : A cargo del profesor Claudio Reinoso ,Academia Oegullo Santiagueño ,para niños ,jovenes y adultos : Av Roca ( s) 1218 casi Catamarca  los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 21.00 -Contacto 154-089-317

Cursos de Capacitacion : Direccion de Desarrollo Social de la Municipalidad de la Capital .Ministerio de Desarrollo Social Presidencia de la Nacion .Registro Nacional de Trabajadores y Empleadores Agrarios Oficina de Empleo Municipal .Red de Sevicios de Empleo .Programa Jovenes,Programa Promover ,Seguro de Capacitacion y Empleo .Los cursos y talleres son libres y gratuitos .Informes e inscripciones .Direccion de Desarrollo Social .Entre Rios n° 285 Capital o al tel.0385-450-4480


Flora y Fauna de Santiago del Estero en la web : Ingresando a la web www.florayfaunasde.com.ar podas observar toda una exposicion de la flora y fauna de Santiago del Estero ,el fotografo Jorge Emir Llugdar con mas de 30 años de experiencia muestra el interior del monte santiagueño y sus misterios .Ellos son los Observadores de Flora y Fauna de Santiago del Estero ( O.F.F.S.E. )


Walter Diaz

27 abr. 2013

LUGARES DONDE DISFRUTAR COMIDAS TIPICAS

Parrilla La Toska : ( Guemes y Pringles ) telefono ( 0385) 421-4307 .Parrilla tradicional,comidas regionales,tamales,locro ,empanadas ,comidas empresariales ,cenas y reuniones.

Morocha Resto Bar : Av Belgrano sur 1685 - Especialidades de la casa ,menues diarios envios especiales a domicilio .Viernes y Sabados espectaculos musicales .

Parrilla El Gordo ( Alfonzo Quinzio 205 ) telefono 434-12-12 Barrio Jorge Newbery : Asado a la estaca ,empanadas picadas variadas y abundantes platos tradicionales .patio cervecero

La Villa -Resto Bar ( Independencia 3130 ) Abierto todos los dias por la noche ,parrillada,picadas.platos elaborados,pizas espectacular carta menu .

Perikos ( Libertad y Tucuman ) picadas espectaculares,lomitos para compartir ,variedad de pizas abierto las 24 hs ( frente a plaza Libertad ) al lado de la Subsecretaria de Turismo de la Provincia

Parrlla 1900 ( Misiones y Alvarado ) un lugar para disfrutar la mejor carne y los mejores vinos ,menu a la carta ,platos especiales atencion personalizada

La Chacha del Gringo II ( Av Roca y Rivadavia ) empanadas de carne y pollo ,asado ,lechones al horno de barro ,asado con papas al horno de barro .

Belfast : ( Av Roca sud 475) Cortes especiales de carne a la parrilla ,viernes y sabados shows en vivo

Manjares : Absalon Rojas 327 ( 422-6608) Menues diarios parrilladas ,menues ejecutivos

Lo de Jorge : Av Roca Esquina Salta (422-7832 ) Menues ejecutivos platos especiales 


El Gato Negro Bar : Av Belgrano sur 1163 ( Entre Caseros y Alsina ) Pizzas en toda su especialidad ,lomitos ,hamburguesas -organiza tu evento -delibery .llamar al 0385-154-964-581 o al 154-205-796

HOTELES EN LA CIUDAD CAPITAL

Hotel Casino Carlos V : Independencia 110 telefono( 0385) 424-0303www.carlosvhotel.com.ar

Hotel Centro 9 de Julio 131 telefono ( 0385 ) 422 1769

Savoy Hotel : Peatonal Tucuman n° 39 telefono ( 0385) 421-1235

Hotel Bristol : Av. Moreno sud 677 telefono 421-8888(www.nuevohotelbristol.com.ar)

Hotel Coventry : Chacabuco 325 telefono( 0385) 421-3477 (www.hotelcoventry.com.ar)

HOTELES EN LA CIUDAD DE LA BANDA

Hotel Sumaj Huasi : Avellaneda 833 telefono 0385-4278268

Hotel Trento : Av Comandante Besares y esquina Mitre telefono ( 0385) 4271642


Camping : Benteveo turismo rural ecoturismo : Paraje Santo Domingo Ruta 1 Km 9 Dpto Robles contacto 03854870300- 4969261 - Lorena o Ernesto .Comidas regionales,alimentos libres de gluten,avistaje de aves,bosque autoctono,safari fotografico,artesanias ,senderismo ,conoscanos en nuestro Face -Benteveo la posta del viajero


HOTELES EN TERMAS DE RIO HONDO

Hotel Amerian Carlos V ( Juan Bautista Alberdi 340 ) telefono ( 03856-425-500 )

Hostal del Abuelo : Francisco Solano 168 : Telefono ( 03858) 421489

Nota : Mas informacion en la Subsecretaria de Turismo de la Provincia de Santiago del Estero

Walter Diaz

14 abr. 2012

Nuevos Lanzamientos Discograficos

Ya estan disponibles en nuestro local comercial los siguientes titulos en compactos originales

Artista              Titulo

Soles y Lunas -Cantani

Mauri y Simon Merlo - Unicos

Los Manseros Santiagueños -La Leyenda Viva

Romina Chejolan -Tonto Corazon

Los Nocheros -Clasicos

Carlos Sanchez -Con Amigos 

Fredy Paez - Concierto criollo 

Matacos - La Tierra en mis Manos

El Negro Salvatierra - ¡ Que tal ¡

Leandro Lovato -Violinsto

Los Tekis -Tekis Rock

Jorge Rojas - Uno Mismo ( cd + fotolibro)

Las 4 Cuerdas _ Circunstancias

Abel Pinto - Sueño Dorado

Cesar Ayala -Valor Natural

Los Carabajal -En Vivo

Metachango  -  Pal que que no sepa

Vitillo Abalos  - El pátio de Vitillo

Martin Reynoso"- Aguante mi viejo "

Armandito Santillan - Canto como mi padre 

Jorge Rojas -   En vivo en el Luna Park - Dvd

Cuti y Roberto Carabajal  -Alforja de Sueños 

La Mosca -  Moskids  ( infantil)

Piñon Fijo -  Discografia completa

Marcelo Ibarra-   Bailen chacareras (

Manseros Santiagueños -  En vivo Dvd

La Chacarerata Santiagueña -    Por el mismo camino

Margarita  Torrens -  Criolla

Lazaro Moreno-   Como tiene que ser 

Oscar Mercado-     Yacu Sajra

Fabricio Rodriguez - El mundo de los silencios

Fabricio Rodriguez - Folk Projet

Enrique Llopis-   Acuifero

Graciela Carabajal -El color de la chacarera

La Bruja Salguero-  Caja de Luna

Paola Bernal-    Pajaro Rojo

Liliana Herrero -  Este tiempo

Mariana Cayon - Tawa

Sergio Galleguillo --  15 años

Elpidio Herrera--    Con acento provinciano

Mullieris-        La alegria de mi pueblo

RELANZAMIENTOS DE OBRAS ORIGINALES

Cantores del Alba-   40 obras originales

Cantores del Alba-     Inolvidables

Jorge Cafrune -  20 exitos

Argentino Luna-  20 Exitos

Duo Salteño-    La Historia vol 2

LoS Olimareños-     De coleccion

Los Indios Tacunau-       20 exitos

Hugo Diaz-     Antologia ( 4 cds )

Cuti y Roberto Carabajal-    20 exitos


Walter Diaz

4 abr. 2012

3 abr. 2012

Inscripciones en el Instituto Privado de Arte

Con exito a dado comienzo las inscripciones en las carrreras de piano ,violin,canto,flauta traversa,guitarra y asignaturas complementarias en especialidades ,debido a la gran demanda de los talleres en guitarra se han agregado docentes especializados tal es el caso del profesor Daniel Jose ,joven gitarrista de la provincia de Tucuman que se incorporo recientemente al instituto .Por mayores informes dirigirse a la sede del I.P.A ( Jujuy 557 ) o telefonicamente al ( 0385) 422-1181

Walter Diaz