Pago Donde Nací te ofrece

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

RECIBÍ NUESTRAS ULTIMAS NOTICIAS POR MAIL, AGREGA TU CORREO A NUESTRA LISTA

10 jul. 2017

AGENDA CULTURAL SANTIAGO DEL ESTERO 2017

WWW.PAGODONDENACI.COM.AR LA INFORMACION DEL ESPECTACULO EN SDE

LUNES 24 DE JULIO DE 2017 

 Vigilia Cumpleaños de la Ciudad en Plaza Libertad desde las 20 hs transmision especial de Radio Panorama 100.1 www.radiopanorama.com.ar con Karina Romano y Walter Diaz ( Tecnico OIperador Jose Bravo )  desde los estudios moviles y Maria Jose Dominguez desde los estudios centrales junto a Alejadro " Tano " Celiz 

Costa Madero ( Salta y Ribera del Rio Dulce) La Alumbrada ,espectaculo integral con canto popular y danza con la participacion de Coco Banegas,Ultravioleta,Danza Asi ,Buena Vibra 

Casa Terra Viva- Gran Peña Fundacion de la Ciudad con la participacion de Mariana Santillan,Ashpa Tauca,Pablo Araujo,Diego Urabani,Revolucionar,Buena Vibra,Ariel Paz,Santiagueñas,La Sachera y Pablo Muratore y la Telurica Santiagueña y mas de 20 artistas en escena

MARTES 25 DE JULIO DE 2017

! Cumpleaños de la ciudad Capital ! de Santiago del Estero Festival en Parque Aguirre desde las 13.30 hs Pago Donde Naci por Radio Panorama.100.1 www.radiopanorama.com.ar con la conduccion de Walter Diaz ,desde las 16 hs Maria Jose Dominguez y Karina Romano y desde las 19 hs Sebastian Yanucci y Jorge Avila

Cine Teatro Renzi ( Besares 151 ) Desde las 15 hs show de Sombras y Trapos ( libre y gratis) 

MIERCOLES 26 DE JULIO DE 2017 

Cine Teatro Renzi ( Besares 151) Show de Eapepe desde las 15 hs libre y gratuito 

JUEVES 27 DE JULIO DE 2014 

Cine Teatro Renzi ( Besares 151) Desde las 15 hs Show de Mago Zerrot

VIERNES 28 DE JULIO DE 2017 

Universalmente Episodio 1 ( Cine Teatro Rezi -La Banda ) Con Indios ,Los Arcanos del Desierto,Usted Señalamelo y Bort Sinapellido entradas anticipadas $ 250 en Pago Donde Naci 

Club Los Andes ( Andes y Vias ) Gran Peña Solidaria y Popular por los Merenderos del Movimiento Popular de la Dignidad :Participaran -Demi Carabajal,La Pesada Santiagueña ,Martin Abalos,El Dunde Garnica,La Sachera ,Marcos Barrionuevo La Brea Corral y Lucas Caceres " ayudanos con un abrigo para los merenderos del movimiento popular por la dignidad anticipadas $ 100 en Pago Donde Naci Independencia 253 local 3 de Galeria Gigli 

Sala de Teatro de Adatise ( 17 hs ) Grupo Mi Teatro presenta " Choros y Choritos " 

Termas de Rio Hondo ( Complejo Municipal ) XXXIXª Festival Nacional del Canasto 

SABADO 29 DE JULIO DE 2017 

Cine Teatro Renzi ( Besares 151) La Banda - Show de Sombras y Trapos ( gratis ) 


Hotel Amerian Carlos V Termas de Rio Hondo: Entrega de los premios Marti Fierro Federal 

Obra de teatro "El otro lado de la cama"con Nico Vasquez en Teatro San Martin de Termas 

Forum Santiago del Estero : Recital de Abel Pintos prentando " Once Mil " 

Termas de Rio Hondo: XXXIXª Festival Nacional del Canasto 

DOMINGO 30 DE JULIO DE 2017  

Plaza Añoranzas: 3º Festival Rock Fest: Desde las 15 hs con la participacion de Condenados Rock -Demi Carabajal- Patones- Los Arcanos del Desierto-Zero Culpa - La Barsita de mi Chala - Lagartos Ub - La Tribu en Ushutas importantes sorteos entrada libre y gratis 

Cancha Paris ( Independencia 2665) Jornada Solidaria " Todos por Josefina " desde el mediodia con comidas tipicas ,patio de artesanos y escenario libre con invitados especiales 

 Obra de teatro "El otro lado de la cama" con Nico Vasquez en Teatro 25 de Mayo

Sala de Adatise Academia Superstar presenta " En el Campo una Vez " 

Cine Teatro Renzi (Besares 151) Show de Ketimporta desade las 15 hs libre y gratuito 

MES DE AGOSTO DE 2017 

Festival del Tabiquero ( 6 de Agosto ) En la ciudad de Ojo de Agua 

Recital Daniel Agostini en el Teatro 25 de Mayo ( 11 de Agosto)  

 Obra de teatro La Casa de Bernarda Alba-  5/8 Centro Cultural San Martin Termas de Rio Hondo 

Obra teatral" Mucho mas que tres" -12/8 : Centro Cultural San Martin Termas de Rio Hondo 

Encuentro Latinoamericano " Mishkila de Arpas " 16,17 y 18 de Agosto 

Cabalgata en honor al General Don Jose de San Martin 21/ 8 Asoc.Madres Barrio San Martin)

Semana Carabajal en barrio Los Lagos ciudad de la Banda ( cumpleaños Abuela Carabajal) Desde el dia 17 al 20 de Agosto .Taller de bombos a cargo de Camilo Carabajal ,Juan Carabajal y Agustin Carabajal,Taller de danzas a cargo de Adela Viganu de Saavedra y Juan Saavedra y Taller de Quchua a cargo de Vitu Barraza gran peña folklorica durante todos los dias

Pre Chacarera 2018: En el marco de la Semana Carabajal en barrio Los Lagos 

 " Obra de teatro "Abracadabra " Teatro General San Martin Termas de Rio Hondo 18/8/17

El Carabajalazo en Club Olimpico de la ciudad de La Banda 19/8

La Fiesta del Violinero en Club Olimpico de la ciudad de La Banda 20/8

 Fatima Flores presenta " Genias " Centro Cultural General San Martin Termas de RioHondo 

MES DE SEPTIEMBRE DE 2017 

Festival Nacional de Cine : En Centro Cultural General San Martin de Termas 
  
Expo Termas Moda y Belleza Centro Cultural General San Martin Termas de Rio Hondo 6/9/17

 Festival del Encuentro Bandera 2017 : 16 de Septiembre Gran Festival Folklorico 

Cumpleaños de la ciudad de La Banda :16 de Septiembre ( Belgrano y Besares) Gran Festival 

MES DE OCTUBRE DE 2017 

La Peña de Raly Barrionuevo: Se realizara el Viernes 13 en Complejo Multiespacio Kalu  

 Festival Internacional de Danza Organiza Ballet Ashpa Sumaj en Termas de Rio Hondo 

VIII° Concurso de Asadores de Cabritos .Fecha a confirmar en Termas de Rio Hondo 


 Fiesta Provincial de la Guaracha : Fecha a confirmar en Termas de Rio Hondo

XXª Festival Intercolegial de Teatro : Fecha a confirmar en Termas de Rio Hondo

MES DE NOVIEMBRE DE 2017 

Vº Festival Internacional de Jazz " Santiago del Estero 2017" Teatro 25 de Mayo 

Fiesta Nacional del Bombo 2017: Se realizara en la ciudad de Frias 17 y 18 de Noviembre 

ENERO DE 2018 

47º Festival Nacional de la Chacarera : Se desarrollara la primera semana de Enero 

Festival Nacional de Folklore Cosquin 2018 : Se desarrollara del 20 al 28 de Enero festejando los 50 años de Opus 4 y recordado los 40 años del fallecimiento de Jorge Cafrune 
                                                                                                                 
ANUNCIANTES AMIGOS DE NUESTRA PAGINA PAGO DONDE NACI .COM.AR

Mayter Peluquerias (Sarmiento Nº 365) Siempre al ritmo de lo que marca la moda actual para cortes y tambien las nuevas tendencias en tratamientos y coloracion ,brindando todos los servicios para novias,egresadas y 15 años ,tambien cuenta con la seccion de Maquillaje Profesional a cargo de Lia ,especialista en maquillaje HD Y 4K preparacion especial para fotografias y filmaciones 

Rincon de la Empanada (Ruta 1 Km 7 Los Romano) los espera cada domingo desde el mediodia   con comidas tipicas y patio de artesanos ,espectaculos folkloricos con artistas invitados 

Delicias del Pago ( 24 de Septiembre nº 661) Los productos que comercializamos provienen de su mayoria de Andalgala ( Catamarca) Dulces Chaquiago,Frutos Secos Especias y Condimentos,Nuez Mariposa ,Aceitunas,Aceite de Oliva,Encurtidos,Variedad en Salsas de Tomates,Nueces Confitadas,Gasnates,Afajores,Arropes ,Quesos y Quesillos,Miel de Abeja y Miel de Caña ,Vino Regional de Catamarca ,Aguardientes,Artesanias en Rodocrosita preparamos "bandejas especiales con productos regionales"para tu obsequio o agasajo te esperamos durante todo este mes de Julio en Carpa 11 stand 174 de la Feria Artesanal del Parque Ferancisco de Aguirre 

Licores y Dulces Artesanales " Yana " con la mejor calidad  te esperamos durante todo el mes de Julio en la Feria Artesanal del Parque Francisco de Aguirre Carpa 5 Stand 89 

Rincon de la Empanada -La Banda ( Avellaneda Esquina ..) Todos los dias al mediodia y noche gran variedad de empanadas y comidas tipicas para comer en el lugar o bien para llevar esperamos su visita para disfrutar de la verdeadera comedia regional santiagueña 

Almacen de Bebidas " Barba Drink"( Independencia 253 local 5 de Galeria Gigli ) donde podras encontrar todo para tu trago preferido vinos,gaseosas,cervesas ,fernet,vodka.wishky,champagne telefeno de contacto 385- 154--192- 276- 385- 154- 073- 872  Facebook -barba drink 

Pericos Bar ( Libertad y Tucuman) Abierto las 24 hs atencion personalizada los esperamos durante todo el dia para disfrutar de nuestras exquisteces, promociones especiales para desayunos,almuerzos y cena telefono para pedidos al tel. 422 8330

Comedor Los Chupinamis : En el patio del Indio Froilan Gonzalez los espera ( sabados y domingos)con sus especialidades en comidas tradicionales,chanfaina.locro ,pasteles,empanadas ,cabrito a la estaca y la tradicional parrillada completa ( carne de vaca ,cerdo,pollo,chinchulines,chorizo criollo,morcilla ,riñon etc

Fundacion Mama Antula : Oficina de difusion y promocion de la obra de nuestra beata santiagueña estamos ubicados en Mza 4-2 Lote 26 Barrio Universitario ciudad capital de Santiago del Estero.Disponemos  material biblografico,consultas libres para nuestras instituciones santiagueñas,informacion digitalizada para compartir con el publico en general .esperamos tu visita Telefono de consulta con el profesor Ruben Valdez ( 385) 154- 088-864)

Veterinaria Mundo Animal ( Belgrano (n) 43 casi Rivadavia : Veterinarios especializados ,atencion personalizada ,servicio de envios de alimentos para tu mascota a domicilio,atencion de equinos deportivos e indumentaria para tu mascota ,baños y cortes de pelo para cada raza .Consulta al tel .422 7149 envios a domicilio

Disqueria Pago Donde Naci ( Independencia 253 ) Local 3 galeria Gigli : Toda la musica que escucha en nuestros programas radiales Comunicandonos por Radio Capital y Pago Donde Naci por Radio Panorama esta disponible en cds originales ,tambien disponemos de libros de autores locales,cancioneros argentinos y remeras con motivos santiagueños

Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Popular "Pablo Raul Trullenque" con sede en calle Diego de Rojas s/ n Parque Francisco de Aguirre " Casa del Folklorista " los espera todos los dias con visitas guiadas en su salon con parte de nuestro ptrimonio cultural santiagueño ,muestra de la artista plastica Mariela Santillan y la muestra de artesanias a cargo de Nestor Ruben Cordero Clases de danzas folklorixas los dias sabados ( gratuitas) los dias sabados de 16 a 17.30 hs a cargo de Julia Gallardo y Maria Ines de Gorostiza de Taboada 

Camara de Peinadores de Santiago del Estero : Celebra sus 55 años de vida institucional con un Festival de Cortes y Peinados a cargo del Estilista Internacional Francisco de los Santos y la Colorista Paula de los Santos el dia 27 de Agosto en Cristobal Eventosa ( Sarmiento y Av Colon ) reserve su tarjeta en Rodriguez 370 o bien llamando al 385- 155- 022- 835 o 155 022 820 

Francisco de los Santos y Paula de los Santos ( Estilista y Colorista Internacional ) Te invitan a los talleres practicos y personalizados que dictaran en Santiago del Estero en la sede de la Camara de Peinadores de Santiago del Estero el proximo 28 de Agosto de 9 a 16 hs informes en Rodriguez 370 o bien al tel ( 385) 155 022 835 

ULTIMOS LANZAMIENTOS DISCOGRAFICOS EN DISQUERIA PAGO DONDE NACI 

Duo Orellana- Lucca " Hermanos"

Roberto Carabajal " Melodias de siempre en mi voz"

Mauri y Simon Merlo " Vaciarse"

Ivan Camaño " De Punta y Acha"

Fabricio Rodriguez " Un dia a la vez "

Sayana ( Moreno,Flores,Vaca ) " Confluencia "

Claudio Acosta "Cuando mi alma pide hablar"

Los Raices " Cosas del Corazon"

Grupo Tradicion " Bailarin y buen cantor"

Silvia Bruno " Canto lo caminado"

Coco Banegas " El ultimo sachero"

Marcelo Toledo" Sonidos y colores de mi tierra"

Pablo Muratore y La Telurica Santiagueña"  1º Album

Juan Carlos Carabajal " Mis canciones por la sangre joven"

La Pesada Santiagueña " Herencia Sagrada "

Martin Abalos Santillan " A los maestros rurales "

Manolo Herrera y su Banda " Polkas Atamisqueñas"

Mullieris " A Brillar "

Demi Carabajal " El Peñero"

Los Carabajal " Huella "

Juan Gomez " Sos mi tierra ,soy tu tiempo"

Marcelo Mitre " Vida "

Grupo Aridos del Estero : Contrataciones Sebastian Herrera ( 385 ) 155-971- 298

Mario Alvarez Quiroga " Galeria de Sueños "

Fredy Paez ( el acordeon santiagueño )" Solo Chacareras"

Ariel Barrera " Bien Chaqueño "

Armando Herrera y Clodomira Canto " Mirando con el alma "

Nestor Garnica " Lunita del Violinero"

Musikeras " Otro Camino "

Tantta " Latiramerica "

Los Santiagueños del Rio  " Tu Perfume"

Los Sacheros Santiagueños " Homenaje a Los Manseros Santiagueños"

Coco Gomez " Chaco Adentro"

Los Nuñez " Soy Santiagueño"

Las 4 Cuerdas " En vivo" en Cd y Dvds

Mosoj Ñaupa " Nuestras danzas tradicionales "

Tato Diaz "Paisaje de mi adentro"

Veronica Sardaña " 1° disco "

Los Arcanos del Desierto " Vol 1 y 2 "

Pedro Navarrete " El patio del Indio Froilan "

31 ene. 2017

Avisos Institucionales, Cursos, Talleres, Actividades Culturales

Noticias  pagodondenaci.listen2myradio.com nuestra propia radio en la web con folklore las 24 hs sin cortes, estamos también en nuestro canal de YouTube pagodondenacitv con mas de 60 entrevistas y musicales con  artistas santiagueños para Canal 7 Satelital

Noticias : Nos pueden seguir tambien en nuestros face Comunicandonos Fm Capital Walter Diaz y Pago Donde Naci Radio Panorama Walter Diaz ( estamos conectados permanentemente desde nuestros programas y nuestra oficina de ventas para cualquier consulta. Horario de atencion en nuestra oficina de ventas( Independencia 253 local 3 Galeria Gigli ) de lunes a sabados de 9.00 a 13.00 y de  18 a 22.00 hs

Noticias : Produccion de nuestro programas radiales: Radio Capital 101.3 programa Comunicandonos de lunes a viernes de 6.30 a 12.00 hs ( noticias y musica folklorica argentina ) Radio Panorama 100.1 programa Pago Donde Naci  de lunes a viernes de 13.30 a 1600 hs ( musica folklorica santiagueña ) sabados de 12.00 a 16.00 Pago Donde Naci, la yapa ( 4 hs de chacareras ) en la web ingresar a diariopanorama.com en los respectivos links Fm Capital 101.3 y Radio Panorama 100.

Talleres de " Amanecer Santiagueño" El grupo de danzas folkloricas " Amanecer Santiagueño" invita a sus clases de danzas los dias lunes y miercoles a partir de las 22 hs en Foecyt ( Sarmiento y Parana ) las mismas estan a cargo de la profesora Erica Celiz y Hernan Olivera ,para mayor inforamcion comunicarse al ( 0385) 155-868-742 

Museo Lazaro Criado ( Estacion de Trenes -La Banda: Talleres para todas las edades en horario de 8 a 18 hs :  Lunes : Percusion de 16 a 18 hs ,Practicas de coro " Santa Cecilia " de 18 a 19 hs ,Danzas Clasicas y Conemporaneas mas Españolas de 18.30 a 20.30 para proincipiantes y de 20.30 a 22 para avanzados -Dia Martes : Percusion de 16 a 18 hs . Coro Infanto Juvenil  de 19 a 21 hs -Escuela de Tango " La Estacion " de 19 a 21 hs -Miercoles : Coro de 18 a 19 hs ,danzas clasicas y contemporaneas de 18.30 a 20.30 y 20.30 a 22.30 hs -Jueves Coro Infanto Juvenil de 19 a 21 hs y Escuela de Tango de 19 a 21 hs y por ultimo Dia Viernes : Danzas calsicas ,contemporaneas y españolas de 18 a 20.30 hs y 20,30 a 22.30 hs

Casa de la Cultura del Bicentenario ( Olaechea entre Mendoza y Catamarca ) Clases de salsa y folklore libres y gratuitas.Lunes ,Miercloes y Viernes desde las 21hs Profesores Roberto Uñates en salsa y Claudio Reinoso y Virginia Brao en folklore 

Instituto Privado de Arte : Jujuy 557 entre calles Roca y Gorriti telefono ( 0385 ) 422-1181 -Clases de guitarra ,piano ,teclados,flauta traversa ,audio perseptiva para todas las edades

Taller de Danzas ,Zapateos y Clases de Bombo : A cargo de Omar Silva -Compañia de Baile Danza Asi los dias lunes y miercoles desde las 21.30 hs en Club San Carlos -Alberdi y San Juan -La Banda 

Sociedad de Folkloristas Santiagueños  y Biblioteca Pablo Raul Trullenque : ( Av Pozo de Vargas s/n en el Parque Francisco de Aguirre .Contacto Telefono : 0385- 421-4183 - E-mail -bib.pablotrullenque@faccebook.com- sitio web bibliotecafolk.blogspot.com .Ofrece:  talleres de danzas para adultos ,asesoramiento sobre autores y compositores santiagueños ,visitas guiadas

Patio del Indio Froilan Gonzalez ( Av Belgrano norte y canal San Martin ) Actividades Culturales ,todos los jueves desde las 21.00 hs : Taller de Quichua y Vidala con la participacion de quichua hablantes y vidaleros .Cordinacion General : Casilda Chazarreta contacto al ( 0385) 155-825-358

Academia de Danzas Arabes Isis : Directora Rosi Cancinos ( La Plata 113 entre Salta y Pellegrini ) Clases los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 19.00 hs : Niños ,Adolecentes y Adultos

Fundacion Eugenia Moran ( Salta 567) Tel 425- 4752-  Taller de Danzas Clasicas

Talleres de Arte Decorativo : De Marta Bridoux : Talleres de Bordadops,Pintura,Poecelanas,Oleo y Acrlico .Informes e inscripciones en calle Entre Rios Nº 242 o al telefono 421-8554

Sala de Lectura : Selva Yolanda " Pocha " Ramos ( Yrigoyen esquina Rioja ) barrio Belgrano ciudad de Frias : Lunes 18 hs taller de pintura a cargo de la prof. Belen Gialleola -19.30 hs taller de guitarra .tallerista Jorge Castillo,Martes  21.30 hs taller de salsa a cargo del profesor Srgio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas para adultos  a cargo profesor Adrian Carrizo ..Miercoles  18.30 hs tallwer de bombos a cargo del tallerista Daniel Nazar .20.00 hs taller de tango Prof. Vladimir Domijan . Jueves 17 hs taller de teatro grupo sala integrantes Sala Pocha Ramos . 20.00 hs taller de literatura a cargo del profesor Pablo Albornoz .21.00 hs taller de salsa y ritmos latinos Profesor Sergio Medina .22.30 hs taller de danzas folkloricas Prof.Gabi Romero .Viernes 18.00 hs taller milderman  20.00 hs taller de tangos a cargo del prof.Vladimir Domijan . 21,30 hs taller de danzas folkloricas prof. Gabi Romero  Sabado : 18.00 hs taller 
19.15 hs taller de dibujo y pintura -fotografia prof.Esteban Paez 20.00 hs taller de diseño indumentaria prof.Soledad Juarez .Domingo 19.00 hs taller de danzas folkloricas prof.Gabi Romero  

Casa del Folklorista : Tallerres de guitarras a cargo del profesor Rodolfo Guzman los dias martes y jueves de 19 a 21 hs.Taller de danzas folkloricas y proyeccion a cargo del profesor Luis Ruiz los dias lunes y miercoles de 20 a 21.30 hs .Curso de tango sistema bio tango dirigido por el profesor Augosto Exequiel Castaño Cevilan los dias martes y viernes de 20 a 21.30 hs .Taller de canto a cargo de la profesora Maria Sara Jimenez .Consultas Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Pablo Raul Trullenque Av Pozo de Vargas s/ n Parque Aguirre Tel 421-4183

Escuela de Arpas Segundo Baltazar Gallardo : Talleres Auspciados por la Subsecretaria de Cultura de la Provincia de Santiago del Estero libres y gratuitos .Martes y Jueves en Casa de Italia ( Sarmiento n° 326 )

Centro de Educacion para el Arte : Cordoba 255 ( entre Guemes y Alvarado ) talleres y cursos de guitaara ,canto ,piano,danzas los mismos son libres y gratuitos Auspicia Municipalidad de la Capital .

Talleres de Danzas : Academia Yanasus de la profesora Alejandra Oroñez ,folklore para bailar en los festivales todos los dias desde las 20 hs en manzana 35 lote 4 barrio El Vinalar sector Martin Ferreyra

Academia Ashpa Sumaj de Termas de Rio Hondo : Inicia su ciclo 2013 : Inscripciones en Puerto Argentino n° 15 o bien llamara al ( 03858) 422658 de 17 a 22.00 hs

La Escuela de Musica de Frias inicia el ciclo 2013  La Escuela Superior del Profesoradao de Educacion Artistica N° 2 Manuel Gomez Carrillo a iniciado su ciclo 2013 con la implementacion de nuevos diseños curriculares en musica y danza

Escuelita de Arte : Dirigida por Daniel Sorroche creador del grupo musical Ketimporta : Clases grupales para niños de 2 a 5 años,6 a 11 años y de 12 años en adelante se enseña guitarra,teclados,percusion,bateria y flauta .Informes e inscripciones en Gral Paz 367 ( entre Independencia y Francisco Viano ) telefono 0385- 421-6679  de 19.00 a 22.00 hs

Talleres de danzas para adultos y jovenes : Academia La Chacarera que dirige el profesor Humberto Romano Maruchi los dias martes y jueves desde las 21.00 hs en Casa de la Cultura del Bicentenario de la ciudad de La Banda ( Besares y Garay ) 

Academia Telesfora Castillo : Castelli 1841 : Clases los dias martes y jueves a partir de las 22.00 con los profesores Walter y Romina Martinez

Clases de Teatro : para principiantes y avanzados Atelier Cultural Banda en calles Besares y Garay de lunes a viernes desde las 19 hs

Taller de teatro para adultos e iniciados : El profesor Eduardo Gonzalez Navarro dicta los talleres en Teatro del Pueblo ( Libertad y Pringles ) libres y gratuitos .Informes en Teatro de Pueblo todos los dias de 18 a 22.00 hs

Talleres de formacion artistica : Organizado por La Corriente de Liberacion Nacional Kolina sede Santiago del Estero se habilitaron talleres de danzas ,zapateo ,bombos  y malambo en forma libre y gratuita .Los talleres intensivos estan a cargo de la compañia de baile Danza Asi y se dictan los dias martes y jueves de 20.30 a 22.30 hs en La Casa Militante de Kolina " Nestor Kichner " Alvarado 91

Talleres de Salsa y Bachata : El grupo Soneros de la Salsa abrio sus puertas para iniciar un taller donde se aboradaran las tecnicas de salsa y bachata .Todos los dias martes y jueves desde las 22.00 hs por informes llamar al ( 0385- 155-725- 204)

Taller de Teatro para Niños : Biblioteca Agustin Alvarez ( Independencia 652)  Los talleres son destinados a niños de 8 a 13.00 hs organizado por el grupo de teatro Barrilte y tendra la duarcion de unja año y se concretara los martes y jueves de 18.30 a 20.30 hs tambien talleres de operador de pc,escuela de ajedrez,ensayos coral para adultos,clases de tangos .

Talleres de Danzas : Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas Populares  y Latinoamericanas Santiago del Estero " Ballet Jorge Newbery dirigido por Mariana Cecilia Roldan y Juan Carlos Roldan .Infomes . Garibaldi 228 telefono 421-9403

Taller de Danzas : Rossina Bauman : Escuela de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas en la ciudad de La Banda calle Rioja Sud 156 Centro de Formacion ,Taller para inciados ,medios y perfeccionamiento profesional .consultas al telefono 427- 0255

Taller de Danzas y Boleadoras a cargo de  Profesora Claudia Torres : Martes y Jueves a partir de las 21.30 hs en calle 1 Nª 107 barrio Almiirante Brown ( Tala Pozo ) salon del bailarin Guaso Sosa .Inscripciones boleadoras@44.hotmail.com

El Mibo y sus actividades culturales ( San Martin 172) Taller de danzas,Espacios del Arte ( ´para niños) talleres de tejidos artesanales ,tallers de folklore ,taller " suma colectvo de arte" Informes al telefono 421-4722

Estudios de Danzas Eugenia Moran : Salta 567 telefono 422-9987 : Danzas clasicas ,niños ,adolecentes y adultos danzas urbanas y tango ,docentes y profesionales formados en Buenos Aires

Escuela Clasica de Ballet " Marta Garay Reinhold .44 años de danzas clasicas .inscripciones abiertas ( Olaechea 981 B° Parque )

Estudios de Danzas Clasicas de Teresa Nader : Becas para varones ,cupos limitados inscripciones lunes a viernes de 19 a 21.00 hs en Sarmiento 619 1° piso .telefono ( 0385) 421-2755 - Filial Loreto llamar al ( 0385) 156-973-030

Estudios Superiores de Danzas Folkloricas Argentinas y Latinoamericanas " Nilda y Eduardo Ballerini " directora Mercedes Ballerini de Mesad .Inscripciones Buenos Aires 172 o al telefono 425 -4367 de 18 a 22 hs

Direccion de Cultura de la Banda : Talleres de violin y guitarra .Las clases estaran a cargo del profesor Andres Pereyra ,inscripciones en La Casa de la Cultura de La Banda

Taller El Repique :( Moreno norte 386)  .Talleres de percusion ,lunes ,martes y miercoles de 18 a 21.00 con Ariel Jimenez,Talleres de Danza y Percusion con " El Colo " ( integrante de La Cruza ) lunes y jueves de 21.00 . a 22.30 hs

Estudios de Danzas Españolas : El Conservatorio Frascas .Profesora Marta Graf .Filial Santiago del Estero ciudad Capital y Termas de Rio Hondo ,Escuela Bolera,Flamenca y Bailes Regionales .Consultas e inscripciones al ( 0385) 154-386-294

Estudios Superior de Danzas Carolina Dominguez : ( Mitre 172 -1º Piso ) tel. 421-2296 -Clasico,Español,Flamenco,Jazz,Tap ,Canto,Teatro y Comedia Musical

Ballet de Danzas de la Universidad Nacional de Santiago del Estero : Informa que comenzaron las inscripciones para los talleres de formacion artistica a cargo de Elizabeth Montenegro y la colaboracion de Juan Pablo Figueroa .Lunes ,miercoles y viernes de 18 a 21 hs

Sala de Teatro de Adatise : Talleres teatrales : Teatro para niños : martes y jueves de 10 a 12,lunes y miercoles de 18.30 a 20.30,martes y jueves 18.30 a 20.30 hs : Teatro para adolescentes : de lunes a miercoles de 20.30 hs a 20.30 a 22.30 hs ,sabados de 9.30 a 12.30 hs Teatro para jovenes y adultos : lunes y miercoles de 20.30 a 22.30 hs

Universidad Nacionall de Santiago del Estero : Escuela de Cine : Lunes de 8 a 12.00 y 14.30 a 16.30 hs ,Miercoles de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 16.00 hs

Talleres de Danzas Folkloricas Argentinas : Centro Vecinal de Villa Alem : ( Gaucho Rivero y San Martin ) Lunes ,miercoles y viernes desde las 21.00 hs para formar parte del grupo " Abrazo del Huayra " por consultas llamar : al ( 0385) 155-043-950

Casa del Maestro : Informa que comienza sus actividades el Conservatorio Superior de Musica " Albert Williams" por informes los interesados deben cooncurrir a la sede de la institucion ( Independencia n° 341 ) planta alta

Escuela de Bellas Artes : Juan Yapari : Inicio sus actividades con talleres de pintura para chicos de 8 a 12 años de edad inscripciones en su local de calle Belgrano y Chaco

Academia El Antigal : dirige la profesora Alexis Soria .Clases los dias Lunes,Miercoles y Viernes a partir de las 19.30 hs en Manzana 26 lote 12 del barrio Siglo XX

Teatro La Casa de Yan Pilan :Esta ubicada en calle San Lorenzo 2723 ( casi Suarez ) cada fin de semana presentara espectaculos integrales de teatro ,canto,danza el arte en todas sus expresiones  

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175 ) Curso -Taller de Teatro -Musica para docentes y estudiantes capacitadores a cargo de Maria Rosa Regazzoni profesora de arte en teatro y Mabel Alicia Cuevas profesora superior y normal de musica.Todos los lunes de 18.30 a 20.30 duracion del curso de Abril a Diciembre costo del mismo $ 100 por mes

Taller de Danzas Folkloricas : Adela Vignau de Saavedra y Miguel Serrano : Lugar :Plaza Absalon Rojas ( Colon y San Martin ) Clases de folklore libres y gratuitas desde las 18 .00 hs los dias jueves

Centro Cultural Sixto Palavecino : Ciudad de Fernandez : Clases de Tango y Salud todos los martes y jueves de 18 a 21.00 hs organiza PRODIASE 

Clases de Pintura para adultos : Atelier America a cargo de Amalia Martinez Gramajo : Lugar Casa del Maestro Independencia 341 local 20 altos ,ala derecha .Clases los dias sabados 9.30 a 12.30

Clases de Folklore : A cargo del profesor Claudio Reinoso ,Academia Oegullo Santiagueño ,para niños ,jovenes y adultos : Av Roca ( s) 1218 casi Catamarca  los dias lunes ,miercoles y viernes a partir de las 21.00 -Contacto 154-089-317

Cursos de Capacitacion : Direccion de Desarrollo Social de la Municipalidad de la Capital .Ministerio de Desarrollo Social Presidencia de la Nacion .Registro Nacional de Trabajadores y Empleadores Agrarios Oficina de Empleo Municipal .Red de Sevicios de Empleo .Programa Jovenes,Programa Promover ,Seguro de Capacitacion y Empleo .Los cursos y talleres son libres y gratuitos .Informes e inscripciones .Direccion de Desarrollo Social .Entre Rios n° 285 Capital o al tel.0385-450-4480


Flora y Fauna de Santiago del Estero en la web : Ingresando a la web www.florayfaunasde.com.ar podas observar toda una exposicion de la flora y fauna de Santiago del Estero ,el fotografo Jorge Emir Llugdar con mas de 30 años de experiencia muestra el interior del monte santiagueño y sus misterios .Ellos son los Observadores de Flora y Fauna de Santiago del Estero ( O.F.F.S.E. )


Walter Diaz

27 abr. 2013

LUGARES DONDE DISFRUTAR COMIDAS TIPICAS

Parrilla La Toska : ( Guemes y Pringles ) telefono ( 0385) 421-4307 .Parrilla tradicional,comidas regionales,tamales,locro ,empanadas ,comidas empresariales ,cenas y reuniones.

Morocha Resto Bar : Av Belgrano sur 1685 - Especialidades de la casa ,menues diarios envios especiales a domicilio .Viernes y Sabados espectaculos musicales .

Parrilla El Gordo ( Alfonzo Quinzio 205 ) telefono 434-12-12 Barrio Jorge Newbery : Asado a la estaca ,empanadas picadas variadas y abundantes platos tradicionales .patio cervecero

La Villa -Resto Bar ( Independencia 3130 ) Abierto todos los dias por la noche ,parrillada,picadas.platos elaborados,pizas espectacular carta menu .

Perikos ( Libertad y Tucuman ) picadas espectaculares,lomitos para compartir ,variedad de pizas abierto las 24 hs ( frente a plaza Libertad ) al lado de la Subsecretaria de Turismo de la Provincia

Parrlla 1900 ( Misiones y Alvarado ) un lugar para disfrutar la mejor carne y los mejores vinos ,menu a la carta ,platos especiales atencion personalizada

La Chacha del Gringo II ( Av Roca y Rivadavia ) empanadas de carne y pollo ,asado ,lechones al horno de barro ,asado con papas al horno de barro .

Belfast : ( Av Roca sud 475) Cortes especiales de carne a la parrilla ,viernes y sabados shows en vivo

Manjares : Absalon Rojas 327 ( 422-6608) Menues diarios parrilladas ,menues ejecutivos

Lo de Jorge : Av Roca Esquina Salta (422-7832 ) Menues ejecutivos platos especiales 


El Gato Negro Bar : Av Belgrano sur 1163 ( Entre Caseros y Alsina ) Pizzas en toda su especialidad ,lomitos ,hamburguesas -organiza tu evento -delibery .llamar al 0385-154-964-581 o al 154-205-796

HOTELES EN LA CIUDAD CAPITAL

Hotel Casino Carlos V : Independencia 110 telefono( 0385) 424-0303www.carlosvhotel.com.ar

Hotel Centro 9 de Julio 131 telefono ( 0385 ) 422 1769

Savoy Hotel : Peatonal Tucuman n° 39 telefono ( 0385) 421-1235

Hotel Bristol : Av. Moreno sud 677 telefono 421-8888(www.nuevohotelbristol.com.ar)

Hotel Coventry : Chacabuco 325 telefono( 0385) 421-3477 (www.hotelcoventry.com.ar)

HOTELES EN LA CIUDAD DE LA BANDA

Hotel Sumaj Huasi : Avellaneda 833 telefono 0385-4278268

Hotel Trento : Av Comandante Besares y esquina Mitre telefono ( 0385) 4271642


Camping : Benteveo turismo rural ecoturismo : Paraje Santo Domingo Ruta 1 Km 9 Dpto Robles contacto 03854870300- 4969261 - Lorena o Ernesto .Comidas regionales,alimentos libres de gluten,avistaje de aves,bosque autoctono,safari fotografico,artesanias ,senderismo ,conoscanos en nuestro Face -Benteveo la posta del viajero


HOTELES EN TERMAS DE RIO HONDO

Hotel Amerian Carlos V ( Juan Bautista Alberdi 340 ) telefono ( 03856-425-500 )

Hostal del Abuelo : Francisco Solano 168 : Telefono ( 03858) 421489

Nota : Mas informacion en la Subsecretaria de Turismo de la Provincia de Santiago del Estero

Walter Diaz

14 abr. 2012

Nuevos Lanzamientos Discograficos

Ya estan disponibles en nuestro local comercial los siguientes titulos en compactos originales

Artista              Titulo

Soles y Lunas -Cantani

Mauri y Simon Merlo - Unicos

Los Manseros Santiagueños -La Leyenda Viva

Romina Chejolan -Tonto Corazon

Los Nocheros -Clasicos

Carlos Sanchez -Con Amigos 

Fredy Paez - Concierto criollo 

Matacos - La Tierra en mis Manos

El Negro Salvatierra - ¡ Que tal ¡

Leandro Lovato -Violinsto

Los Tekis -Tekis Rock

Jorge Rojas - Uno Mismo ( cd + fotolibro)

Las 4 Cuerdas _ Circunstancias

Abel Pinto - Sueño Dorado

Cesar Ayala -Valor Natural

Los Carabajal -En Vivo

Metachango  -  Pal que que no sepa

Vitillo Abalos  - El pátio de Vitillo

Martin Reynoso"- Aguante mi viejo "

Armandito Santillan - Canto como mi padre 

Jorge Rojas -   En vivo en el Luna Park - Dvd

Cuti y Roberto Carabajal  -Alforja de Sueños 

La Mosca -  Moskids  ( infantil)

Piñon Fijo -  Discografia completa

Marcelo Ibarra-   Bailen chacareras (

Manseros Santiagueños -  En vivo Dvd

La Chacarerata Santiagueña -    Por el mismo camino

Margarita  Torrens -  Criolla

Lazaro Moreno-   Como tiene que ser 

Oscar Mercado-     Yacu Sajra

Fabricio Rodriguez - El mundo de los silencios

Fabricio Rodriguez - Folk Projet

Enrique Llopis-   Acuifero

Graciela Carabajal -El color de la chacarera

La Bruja Salguero-  Caja de Luna

Paola Bernal-    Pajaro Rojo

Liliana Herrero -  Este tiempo

Mariana Cayon - Tawa

Sergio Galleguillo --  15 años

Elpidio Herrera--    Con acento provinciano

Mullieris-        La alegria de mi pueblo

RELANZAMIENTOS DE OBRAS ORIGINALES

Cantores del Alba-   40 obras originales

Cantores del Alba-     Inolvidables

Jorge Cafrune -  20 exitos

Argentino Luna-  20 Exitos

Duo Salteño-    La Historia vol 2

LoS Olimareños-     De coleccion

Los Indios Tacunau-       20 exitos

Hugo Diaz-     Antologia ( 4 cds )

Cuti y Roberto Carabajal-    20 exitos


Walter Diaz

4 abr. 2012

3 abr. 2012

Inscripciones en el Instituto Privado de Arte

Con exito a dado comienzo las inscripciones en las carrreras de piano ,violin,canto,flauta traversa,guitarra y asignaturas complementarias en especialidades ,debido a la gran demanda de los talleres en guitarra se han agregado docentes especializados tal es el caso del profesor Daniel Jose ,joven gitarrista de la provincia de Tucuman que se incorporo recientemente al instituto .Por mayores informes dirigirse a la sede del I.P.A ( Jujuy 557 ) o telefonicamente al ( 0385) 422-1181

Walter Diaz

1 abr. 2012

Las leyendas del patrimonio cultural santiagueño en pocas palabaras -aporte de la pagina a nuestros seguidores

Sachayoj ( por que cuidar el monte ?
El sachayoj es el señor del monte ,el protector de la vida de las regiones forestales .El cuida la flora y la fauna y castiga a quienes daña por imprudencia o ambicion .Su mensaje es claro : Para poder sobrevivir tienes que cuidar la naturaleza y el medio ambiente ( los que pudieron verlo dicen que tiene aspecto de un viejo sucio y andrajoso )- dios libre a los sojeros y los que hicieron negocio con los quebrachos santiagueños ) Tema musical " Desmonte " autor Roberto Cantos -canta Coplanacu


Mayu Maman ( debes cuidar el agua que bebes )
La mayu maman o la madre o señora del rio es el simbolo femenino del agua que calma la sed ,riega,vivifica ,pero tambien cuando se enoja inunda ,cuando los veranos el rio " se sale de madre " .Aunque en muchos relatos aparece como una mujer rubia ,en otros es solo una presencia que habla con vos de agua y de pajaro y con esta vos nos dice ,si me ciudas te cuido ,no me contamines por que soy el agua que habras de beber ( la mayu maman castigara a las mineras de cielo abierto y las industrias tucumanas ) Tema musical " Si io fuera rio -autores -Marcelo " Cola i gallo " Ferreyra -Carlos Leguizamon

La Telesita (mujer solitaria que ama la danza )
La llamaban Telesfora Castillo era una mujer solitaria que amaba la danza ,mezcla de inocencia y picardia ,gozaba del baile y la musica por que la llevaba dentro de su cuerpo ,un dia desaparecio y se dice que murio quemada .Desde entonces es santa popular se le pide ayuda para encontrar cosas perdidas y cuando se encuentra lo que busca se la ofrenda con una telesiada en donde se bailan siete chacareras seguidas y se toma una copa de aloja entre chacarera y chacarera ( cuando vean una mujer bailar sola ,le pueden decir bailamelo telesita ) tema musical La Telesita ( auotres Andres Chazarreta  y Agustin Carabajal )

Crespin ( En la pareja cada uno debe cuidar al otro )
Cuenta la historia que hace muchos años habia una mujer en el monte santiagueño que se llamaba Cipriana y que le gustaba mucho el baile un dia se fue a una fiesta lejos de su casa y comenzo a bailar con un desconocido y misterioso hombre mientras su marido llamado Crespin que habia tenido un accidente permanecia en el rancho ,una mujer vino a avisarle que su marido estaba grave pero Cipriana siguio bailando ,al rato un hombre campesino le aviso que su marido estaba a punto de morir ,paso un tiempo mas y un niño le aviso que Crespin habia muerto ,ella contesto " Ya habra tiempo para llorar " cuando termino el baile a la madruga la mujer se fue a su casa y encontro a su marido muerto .Desde ese dia se convirtio en pajaro para purgar su culpa de no haber atendido a su marido que estaba enfermo y durante la oracion se siente al pajaro llorar y cantar crespin,crespin,crespin,.Moraleja tenemos que ciudarnos uno al otro ,la mujer al marido y el marido a la mujer ( tema musical " Chacarera del Crespin ) autores Chingolo y Santiago Suarez

Nota : estas lineas es un simple aporte de nuestra pagina para todos nuestro seguidores para que puedan descubrir nuestro patrimonio cultural santiagueño en sucesivas entregas estaremos tambien contandoles en pocas lineas sobre nuestros autores y compositores


Walter Diaz